94 101 13

Александр Шолохов рассказал о создании туристического кластера на территории Ростовской области

1492
1 минута
Александр Шолохов рассказал о создании туристического кластера на территории Ростовской области

Депутат Госдумы Александр Шолохов//Фото: facebook
Поделиться

Первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президент ИКОМ России Александр Шолохов рассказал «Эксперт Юг», что решение создать большой туристический кластер на территории музея-заповедника Михаила Шолохова. Изначально музей создавался не как мемориальный объект, а целый комплекс различных составляющих — фольклорных, литературных, практических и т. д.

Музей — это единая разветвленная система, которая представляет программы для самых разных категорий туристов. При этом, отметил Шолохов, присутствуют и лимитирующие факторы, которые не относятся к музейной истории, а к инфраструктуре вокруг музея-заповедника. Это структура, относящаяся к объектам индустрии гостеприимства.

На своей официальной странице Александр Шолохов отметил, что уже разработан план перспективного развития до 2030 года. 

Среди приоритетных задач: создание привлекательной и достоверной атмосферы на основе литературных произведений автора; сохранение уникального природного ландшафта наравне с современной инфраструктурой; строительство гостиничного комплекса.

В планах создать «Музейный квартал», где появятся реконструированные и модернизированные интерактивные объекты. 

В них организуют занятия и выставки для детей, создадут современную музейную библиотеку и кафе, а также информационный центр для посетителей.

Сейчас идут углубленные проектировочные работы, завершить их планируют к 2030 году.

Шолохов уверен, что такой крупный туристический кластер на севере Ростовской области станет интегрирующим центром и для соседей — Воронежской и Волгоградской областей.

Александр Шолохов рассказал, что посещаемость музея прошлым летом была выше, чем в прошлые годы. Несмотря на тяжелую ситуацию с пандемией, сотрудники эффективно поработали над проектом, рассчитанным на ближайшие 10 лет.

До конца текущего года проект получит оформленный вид, с ним можно будет ознакомиться всем желающим.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал о развитии Таганрога как туристического центра всероссийского уровня.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1