92 100 13

Алексей Логвиненко: в перенос Ростовского порта на левый берег Дона инвестируют более 1 млрд рублей

8545
2 минуты
Алексей Логвиненко: в перенос Ростовского порта на левый берег Дона инвестируют более 1 млрд рублей

//Фото: администрация Ростова-на-Дону
Поделиться
Стоимость переноса Ростовского порта с правого берега Дона в промышленную зону на левый берег превысит 1 млрд рублей, заявил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Вопрос переноса порта обсуждался в ходе заседания совета по инвестициям.

Согласно докладу генерального директора АО «Ростовский порт» Александра Бесхлебнова, к 2025 году мощности предприятия с правого берега рядом с Богатяновским спуском будут перенесены на левый берег. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. В результате, мощность перевалки порта составит до 2 млн тонн ежегодно. Также будет создано 150 новых рабочих мест. Сегодня уже заключены договоры аренды земельных участков.

По словам главы администрации Алексея Логвиненко, проект по переносу мощностей Ростовского порта признан масштабным. Сити-менеджер отметил важность этого проекта для города, так как перенос порта позволит продлить набережную Дона и создать новые пространства для горожан. Задачу по продлению набережной перед администрацией ставил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Для реализации проекта по переносу районов порта уже подготовлены документы и земельные участки.

«Сегодня на совете по инвестициям мы рассмотрели очень важные инвестиционные проекты для города Ростова-на-Дону. Первый проект – долгожданный перенос мощностей Ростовского морского порта с правого берега в промышленную зону на левый берег Дона. Сумма инвестиций — более 1 млрд рублей. Проект позволит не только создать новый порт, но и осуществить долгожданное продление набережной».

Также глава администрации Ростова рассказал о положительной динамике в сфере привлечения инвестиций. По информации Алексея Логвиненко, в этом направлении наблюдается стабильный рост.

«В 2022 году основные показатели инвестиционной активности нашего города демонстрируют положительную динамику, как и в прошлом году. Объем инвестиций за первый квартал 2022 года по полному кругу предприятий и организаций города составил 20,2 млрд рублей. Темп прироста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 107%. Основной рост наблюдается по малым и микропредприятиям. Ими освоено на 53% больше, чем в прошлом году, порядка 4 млрд рублей. Крупными предприятиями освоено около 10 млрд рублей, что составляет 37% от общего объема инвестиций по всему региону».

Генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков отметил успехи администрации в части привлечения инвестиций в город.

«У нас богатый опыт реализации инвестиционных проектов на территории Ростова, но сегодня проекты реализуются со скоростью, которой не было никогда. Благодарю Администрацию города за помощь в реализации инвестпроектов», — сказал Игорь Бураков.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1