94 101 13

Банк «Центр-инвест» вошел в ТОР-15 по кредитованию МСБ

605
1 минута
Южно-российский банк «Центр-инвест» занял 15-е место в рейтинге крупнейших банков России по размеру портфеля кредитов малому и среднему бизнесу за 2014 году. Исследование проведено рейтинговым агентством «Эксперт РА», в нем приняли участие более 80 банков.

Как отмечают авторы исследования, портфель кредитов МСБ впервые более чем за 10 лет (с начала проведения регулярных исследований «Эксперт РА») показал отрицательные темпы роста. «За 2014 год объем портфеля сократился на 1% (5,12 трлн руб.) против прироста на 15% годом ранее. Темпы прироста портфеля кредитов МСБ оказались самыми низкими среди других сегментов банковского кредитования – портфель кредитов крупному бизнесу вырос на 41%, а портфель розничных кредитов ФЛ - на 14%», – говорится в сообщении агентства.

Кредитный портфель банка «Центр-инвест» в сегменте малого и среднего бизнеса в 2014 году составил 30,35 млрд рублей (+10,6%). «Несмотря на отрицательные темпы роста объемов кредитования малого и среднего бизнеса в России в целом, банк «Центр-инвест» за 2014 года нарастил кредитный портфель в этом сегменте на 10,6%. С начала 2015 года общий кредитный портфель банка «Центр-инвест» увеличился на 2,2 млрд рублей (+3%). Стабильный рост объема кредитования происходит благодаря рекордно низким ставкам по кредитам, всесторонней поддержке предпринимателей, консультациям клиентов и долгосрочной устойчивой стратегии развития банка «Центр-инвест», – отмечают в кредитной организации.

Согласно итогам исследования, тройка лидеров рынка осталась неизменной по сравнению с прошлым годом – это Сбербанк, ВТБ24 и Промсвязьбанк. При этом составители рейтинга отмечают, что банк «ВТБ 24», в отличие от своих соседей по ТОП-3, показал положительные темпы прироста, нарастив портфель на 6,3% по сравнению с началом 2014 года. В совокупности доля 20-ти крупнейших банков, кредитующих МСБ, выросла на два процентных пункта до 44%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1