
Поделиться
«Предприятие имеет в своем периметре откормочные площадки, инкубатор, убойники. Там мы планируем построить современное комбикормовое производство, убойный и перерабатывающий цеха, и нарастить за счет ресурса этой компании свой земельный «портфель», который на сегодня составляет 40 тысяч гектар», – сказал он.
По его словам, аналогичную задачу – расширение земельных угодий – «Белая птица» ставит в Курской области. «Таким образом, в ближайшем будущем мы планируем суммарно расширить площадь земель, обрабатываемых нашим холдингом, до 150 тысяч гектар в трех областях: Белгородской, Курской и Ростовской», – добавил Игорь Барщук.
Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко , за счет крупных птицеводческих комплексов, мощности донского животноводства через три года вырастут сразу на 330 тысяч тонн. По его словам, к 2018 году в регионе будет дополнительно производиться порядка 160 тысяч тонн мяса индейки (компания «Евродон»), 70 тысяч тонн мяса утки (компания «Донстар»), 100 тысяч тонн мяса курицы (предприятия «Оптифуда»).
По данным минсельхоза Ростовской области, за 11 месяцев 2014 года производство мяса на Дону по сравнению с прошлогодними показателями выросло на 107,5%, составив 291,9 тысяч тонн.