93 99 13

Белорусские комбайны застолбили кубанские поля

ЭКСПЕРТ ЮГ №4 (5) 2023
1993
5 минут

Белорусское ОАО «Гомсельмаш» открыло в Краснодарском крае сборочное производство комбайнов и жаток. Белорусы занимают нишу, из которой ушли зарубежные игроки, и используют шанс закрепиться на юге России. «Ростсельмаш» и «Клаас» получат конкурента в домашнем регионе.

Белорусские комбайны застолбили кубанские поля

Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков презентует вице-губернатору Краснодарского края Андрею Коробке возможности нового производства // Фото: Администрация Краснодарского края
Поделиться
Накануне «Эксперт Юг» сообщал о том, что белорусское ОАО «Гомсельмаш» запустило в Краснодарском крае сборку комбайнов и жаток. Как сообщили в администрации Краснодарского края, производство было создано в Усть-Лабинском районе как совместное предприятие с ООО «Комбайновый завод «Кубань» в рамках ранее заключенного соглашения с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. «Эксперт Юг» узнал подробности события. Судя по всему, получить нового игрока в сфере сельхозмашиностроения для властей Краснодарского края было очень важно в ситуации, когда ряд иностранных поставщиков ушел, а ставку на развитие «Клааса» делать затруднительно. А вот рыночный смысл появления нового игрока пока неясен, поскольку он пришел с продукцией, которая на Юге давно присутствует. 

Неполный цикл плюс сервисный центр

Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков пояснил, что целью открытия мощностей по производству комбайнов является устранение дефицита сельхозтехники на Юге России. В рамках соглашения предполагается собрать около 100 единиц сельхозтехники уже до конца 2023 года. При этом пока речь идет именно о сборке, а не полной локализации. Объем инвестиций не называется, оперативно предоставить эти данные в «Гомсельмаш» не смогли.

«До 2027 года на данной площадке создадим цех по сборке комбайнов, запчастей для них и склад. Также планируем запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Они будут на выезде обслуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ», - приводит слова Александра Новикова пресс-служба Краснодарского края.

По данным системы «СПАРК», ООО «Комбайновый завод «Кубань» было зарегистрировано в Усть-Лабинске в феврале 2023 года. Основной вид деятельности – производство машин для уборки урожая. Генеральный директор – Дмитрий Еременко, он же указан в качестве учредителя.

Это уже не первое в России совместное российско-белорусское машиностроительное производство, и не первое для «Гомсельмаша». Еще в 2005 году это предприятие локализовало свое производство комбайнов в Брянске по схожей схеме – путем создания совместного предприятия «Брянсксельмаш». Согласно информации с сайта «Брянсксельмаша», в данный момент завод осуществляет сборку семи моделей комбайнов.

Дефицит и низкая конкуренция

Представитель машиностроительной отрасли юга России рассказал «Эксперт Юг» на условиях анонимности, что момент запуска производства в Краснодарском крае, а также сам выбор этого региона, не случайны.

«Размещение на Кубани – это близость к конечному потребителю, здесь все в целом понятно. Что касается момента, то, с одной стороны, это связано с уходом с нашего рынка зарубежных производителей, с которыми раньше конкурировать было затруднительно. А с другой – положение завода «Клаас» в Краснодаре, который вряд ли будет наращивать объемы производства. Все-таки он входит в зарубежную структуру, собственники которой сегодня не слишком настроены масштабироваться в России».

Собеседник «Эксперта Юг» также отметил, что локализация «Гомсельмаша», о которой идет речь, пока ближе к дистрибуции, чем к настоящему производству, поскольку подразумевается не полный цикл, а только сборка. 

«К тому же ассортимент у «Гомсельмаша» не слишком широкий, так что закрыть какой-то дефицит этой продукцией вряд ли удастся. Все это производится и в России, поэтому возможен рост конкуренции на рынке. Но только при условии, что производство на Кубани станет действительно крупным».

В «Ростсельмаше» официально не комментируют появление конкурента на Кубани. Неофициально источник в компании сообщил, что большой угрозы предприятие в этом не видит. По его словам, пока открытие сборки в Краснодарском крае больше похоже на пиар-акцию для привлечения внимания к продукции «Гомсельмаша», чем на реальное производство.


От локализации выигрывает регион

Исполнительный директор по растениеводству агрохолдинга «Степь» Андрей Ширай в разговоре с журналистом «Эксперт Юг» пояснил, что с точки зрения сельхозпроизводителя не так важно, где локализовано то или иное производство. И первостепенное значение имеют ценовые и качественные характеристики техники.

«Мы уже достаточно давно работаем с белорусской сельхозтехникой, и намерены продолжать это делать, - рассказал Андрей Ширай. — И здесь речь не про то, хуже она или лучше западных аналогов. Ситуация сложилась такая, что западные компании от нас ушли. Теперь белорусские производители техники - одни из наших ключевых партнеров, такова реальность. Другой вопрос, что проблем с запчастями для их продукции сейчас и так нет, но, может, после локализации сборки все станет еще лучше».

Представители промышленной отрасли смотрят на ситуацию несколько иначе. По их мнению, размещение производства в Краснодарском крае в первую очередь выгодно самому этому региону.

«Я практически уверен, что решение о локализации было принято по настоянию краевых властей, - считает председатель Краснодарского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Момотов. — Потому что это новые рабочие места, налоги и так далее. Такую политику власти региона ведут уже достаточно давно, и она приносит свои плоды».

По словам Игоря Момотова, усиление сотрудничества с белорусами, по сути, было вопросом времени. Конкуренция в сфере машиностроения Юга повысится, и предприятиям «Ростсельмаш» и «Клаас» придется более внимательно следить за ценообразованием. Однако в целом, как подчеркнул Игорь Момотов, с уходом западных производителей в отрасли образовалась слишком большая «дыра», которую нужно заполнять как можно быстрее.

«Более того, если качество и цена у продукции новых заводов будут приемлемыми, то со временем можно поставлять эту технику и в другие страны, например, африканского региона. Другого выхода теперь нет – необходимо производить технику, способную конкурировать с иностранными аналогами», - резюмировал Игорь Момотов.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1