92 100 13

Больше половины жильцов дома на Кривошлыковском, 4 переезжают из аварийного дома

3320
2 минуты
Больше половины жильцов дома на Кривошлыковском, 4 переезжают из аварийного дома

Поделиться
Большая часть жителей дома в пер. Кривошлыковском, 4 согласились на переезд из аварийного здания, сообщает администрация Ростова-на-Дону. Люди получили компенсационные выплаты и выселяются. Сегодня в доме пустуют уже 18 квартир. Еще 10 семей переезжают в новое жилье.

По информации городских властей, владельцы 33 квартир уже получили выплаты за изымаемые городом жилые помещения в полном объеме. Им перечислено в общей сложности более 134 млн. рублей. Против жильцов остальных квартир поданы иски в суд с требованием о выселении. По пяти делам суд принял сторону администрации и обязал собственников покинуть аварийное здание.  

Администрация отмечает, что здание было признанно непригодным для проживания еще 17 августа 2020 года. Двое обитателей здания, одна из которых не является собственником, решили оспорить решение властей в суде. Ленинский районный суд, а также Ростовкий областной суд отказал истцам в удовлетворении требований.

«Уже 27 января 2022 года дом объявлен зоной ЧС,  поскольку за период новогодних праздников была отмечена активная динамика расхождения трещин в стенах в районе установленных маячков. А 31 января 2022 года на внеплановом заседании городской КЧС принято решение об эвакуации граждан в маневренный фонд на период начисления им выплаты компенсаций за изымаемое жилье. Для временного размещения жителям предоставили квартиры маневренного фонда в новых домах на Уланской, 15 и на Борисоглебской, 18», — сообщает администрация.

Оценка стоимости жилья и компенсаций определялась по рыночной стоимости аналогичного неаварийного фонда. Квартиры оценили с учетом местоположения, состояния и ремонта. Стоимость за 1 кв.м составила порядка 90 тыс. рублей. По версии властей, за эту цену в том же районе можно приобрести новое жилье.

Работники местного МКУ «УЖКХ Пролетарского района» еженедельно мониторят состояние здания, отображая изменения и деформации в журнале наблюдений. При очередной проверке сетей выявлены дефекты в системах электроснабжения и водоснабжения, а именно: неисправности в распределительном электрощитке и течь в подводящем трубопроводе холодной воды.

Из-за несправностей систем снабжения дом отключили от ресурсов 31 августа  АО «Водоканал» и 1 сентября — АО «Донэнерго». Администрация Пролетарского района организовала подвоз жителям питьевой и технической воды.4 сентября была временно приостановлена подача в дом газа. По информации компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», это произошло из-за аварии на подземном газопроводе на углу улиц 32-ая линия и 2-я Лекальная.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1