,

Бывшего мэра Керчи приговорили к 5,5 годам колонии

276
2 минуты

Также признана виновной экс-начальник Департамента  архитектуры, имущественных и земельных   отношений  Администрации Керчи

Бывшего главу администрации г. Керчи признали виновным в превышении должностных полномочий (п. «Г» ч. 3  ст.  286  УК РФ), сообщается на сайте Керченского городского суда.

«По  двум  эпизодам  и  по совокупности  преступлений ему назначено  наказание  в виде 5  лет 6 месяцев  лишения  свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии общего режима, с лишением права   занимать  должности в органах  местного  самоуправления,  связанные  с осуществлением  организационно–распорядительных  и административно-хозяйственных  полномочий  сроком на  3 года», — говорится в сообщении.

Как уточнил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет о Святославе Брусакове, который возглавлял администрацию Керчи с октября 2021 года до лета 2024 года. Он арестован в мае 2025 года.

Брусакову вменяют продажу участка на набережной Керчи площадью 1,5 тыс. кв. метров за 340 тыс. руб., тогда как его фактическая цена составляла не менее 4,5 млн руб.

Кроме того, один из предпринимателей арендовал участок в Приморском сквере, входящий в охранную зону объекта культурного наследия федерального значения, а Брусаков, в нарушение законодательства, оформил разрешение на размещение объекта нестационарной торговли. Впоследствии на участке появится торговый центр площадью 1,5 тыс. кв. м.

Также по аналогичным статьям признана виновной бывший  начальник департамента  архитектуры, имущественных и земельных   отношений  администрации Керчи. Ей назначено  наказание  в виде  4   лет лишения  свободы условно с лишением права занимать определенные должности в органах  местного  самоуправления.    
      
Приговор  в законную  силу не  вступил.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что Лазаревский районный суд огласил приговор шестерым фигурантам дела о хищениях в ГУП «Дагомысское ДРСУ». Их осудили на сроки от 2 до 6,5 лет.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .