92 100 13

Четырем инвесторам предложили включиться в проект порта Тамань

1140
1 минута
«Росморпорт» предложил новую схему участия инвесторов в строительстве сухогрузного района морского порта Тамань, сообщает «Коммерсант».

Как сообщил изданию гендиректор «Росморпорта» Андрей Лаврищев, по указанию Росморречфлота ФГУП направило предложения по покупке долей в «РМП-Тамань» четырем стратегическим инвесторам — «Кузбассразрезуглю» (КРУ), «Металлоинвесту», СУЭК, ОАО РЖД. Их доли составят по 22,5%, ОАО РЖД пока говорит о 10%. По его словам, стоимость объектов федеральной собственности первого этапа развития проекта — 81 млрд рублей.

Проект сухогрузного района морского порта Тамань должен реализовываться по концессии. Концессионное соглашение пока не заключено, но уже известно, что концедентом выступит Росморречфлот, а концессионером — ООО «РМП-Тамань», которое полностью принадлежит «Росморпорту». Ранее предполагалось, что 75% «РМП-Тамань» выкупит Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), но против этого выступили Минэкономики, ФАС и сама ГТЛК, пишет «Коммерсант».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1