92 99 13

Дагестан подписал с Минпромторгом РФ специнвестконтракт по выпуску стеклотары

557
1 минута

В Дагестане реализуют прорывной проект по выпуску стеклотары  

Дагестан подписал с Минпромторгом РФ специнвестконтракт по выпуску стеклотары

Фото: glava.e-dag.ru
Поделиться
В Дагестане будет реализован проект по расширению производства стеклотары на предприятии «Дагестан Стекло Тара». Специнвестпроект, который является «прорывным» для региона, подписали 24 января в Москве глава республики Сергей Меликов и вице-премьер РФ – глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

Согласно контракту Каспийский завод стекловолокна, который выпускает стеклоткани и стеклонити, произведет модернизацию производства. Будет запущена плавильная печь мощностью 160 тонн стекломассы в сутки, что в вдвое больше, чем выпускалось до этого. Благодаря этому уже в 2024 году будет выпушено и реализовано продукции на 147 млн рублей, а к 2025 году – более чем на 900 млн рублей.

«Завод будет выпускать стеклотару нестандартной формы разного объема для упаковки химических, пищевых, парфюмерно-косметических и фармацевтических товаров», – приводит пресс-служба главы Дагестана слова Дениса Мантурова.

Отмечается, что специальные инвестиционные контракты для отдельных отраслей промышленности, утвержденные правительством России, получают налоговые льготы. В частности, они освобождаются от налога на прибыль, а страховые взносы снижены для них до 7,6% вместо обычных 30%.

В соответствии с этими условиями Каспийский завод стекловолокна в течение срока действия контракта уплатит в виде налогов, сборов, страховых и таможенных взносов около 98 млн рублей.

Как сообщал «Эксперт Юг», инвестпроект на 1,7 млрд рублей планирует реализовать в Дагестанских Огнях компания «Дагестан Стекло Тара». Благодаря запуску специального оборудования объем выпуска стеклотары с повышенной прочностью должен вырасти до 144 млн штук в год.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1