92 99 13

Дагестан представит проект Каспийского прибрежного кластера на Кавказском инвестфоруме

580
1 минута

Дагестан представит проект Каспийского туркластера на КИФ-2024

Дагестан представит проект Каспийского прибрежного кластера на Кавказском инвестфоруме

Фото: Telegram-канал Кавказ.РФ
Поделиться
Дагестан готовится представить проект прибрежного туркластера на Каспии на Кавказском инвестиционном форуме (КИФ-2024), который состоится в конце мая 2024 года в городе Минводы Ставропольского края. Туризм для республики является одним из основных перспективных направлений, власти региона рассчитывают на интерес инвесторов к этому проекту. Об этом сообщил глава региона Сергей Меликов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

«В полном объеме хотим представить проект развития Каспийского прибрежного кластера. Сейчас как раз идет отработка уже тех параметров, которые мы хотим показать», — заявил Меликов.

По его словам, помимо Каспийского туркластера, Дагестан планирует представить на КИФ-2024 проекты по развитию придорожной инфраструктуры. Вдоль популярных туристических маршрутов необходимо построить кемпинги и АЗС, логистические центры и другие объекты для удобства гостей региона.

«Нужны кемпинги, современные автозаправочные комплексы, соответствующие требованиям или пожеланиям участников дорожного движения. Нужно строить придорожные гостиницы, создавать логистические центры, чтобы можно было комфортно осуществлять грузоперевозки, в том числе из горной части Дагестана… Вот подобную историю мы хотим презентовать на форуме и пригласить к участию в реализации потенциальных инвесторов, которые сегодня уже есть», - приводит слова Меликова его пресс-служба.

Как сообщал «Эксперт Юг», Каспийский прибрежный туристический кластер будет создан до 2030 года в Дагестане. Инвестиции в него, по данным пресс-службы АО «Кавказ.РФ», составят 80 млрд рублей. При этом объем внебюджетных инвестиций в реализацию проекта превысят 68 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1