94 100 13

Дочка «Сбербанка» подала иск о признании банкротом бывшего владельца «ТаГаз» Михаила Парамонова

525
1 минута

ООО «Южная автомобильная группа» подала в Арбитражный суд Ростовской области иск признании банкротом бывшего владельца ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ТагАЗ) Михаила Парамонова, следует из картотеки дел Арбитражного суда. Заявление еще не рассмотрено, его параметры не известны.


Михаил Парамонов - создатель и владелец промышленной группы «Донинвест», в которую входил таганрогский завод «ТаГаз». Завод выпускал около 18000 автомобилей шести разных брендов в год. «ТаГаз» кредитовали Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ. В период кризиса 2008-2009 годов у предприятия возникли финансовые трудности. Общий долг перед кредиторами достиг 20 млрд рублей. При этом Михаил Парамонов лично поручался по кредитам «ТаГаза».


В 2010 году банк ВТБ подал иск о признании предприятия банкротом, но после вмешательства в дело президента РФ Владимира Путина долг предприятия в 5,8 млрд рублей был реструктуризирован, а исковое заявление отозвано.


В 2012 году руководство «ТаГаза» само подало иск о банкротстве. В апреле 2012 году районный суд Москвы удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с Михаила Прохорова 1,8 млрд рублей долгов завода. Предприятие было признано банкротом в январе 2014 года.


Михаил Парамонов проживает во Франции. Летом 2015 года суд Версаля признал решение российского суда о взыскании с Михаила Парамонова 1,8 млрд руб. в пользу Газпромбанка и арестовал его имущество во Франции.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1