92 100 13

Дон представит на транспортном форуме в Москве проекты на 160 млрд рублей

2822
2 минуты

Дон представит на транспортном форуме в Москве проекты на 160 млрд рублей

2822
2 минуты

На XIII Международной выставке и форум «Транспорт России-2019» Ростовская область представит проекты более чем на 160 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального Агентства инвестиционного развития (АИР) со ссылкой на гендиректора организации Игоря Буракова.

С его слов, указанная сумма это не только бюджетные ассигнования, но и частные инвестиции компаний, которые включились в реализацию на территории Ростовской области таких нацпроектов, как «Безопасные автомобильные дороги» и «Расширение и модернизация инфраструктуры». «Транспорт России-2019» пройдет в Москве 19-21 ноября. Ожидается, что его посетят более 4 тысяч участников.

«Содержательно экспозиция донского региона совпадает с повесткой форума “Транспорт России-2019”, где будут обсуждаться результаты первого года реализации профильных национальных проектов, – считает Бураков. – Это касается в первую очередь проектов, нацеленных на расширение мощностей портов Ростовской области, рост в регионе продовольственного экспорта. Часть из таких проектов уже реализуется. Одни из них находятся в активной стадии, другие - на старте строительства».

По данным АИР, бюджет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Дону составит 47,1 млрд рублей, из которых 6,4 млрд будут вложены в 2019 году. Программой нацпроекта предусмотрено приведение в текущем году в нормативное состояние около 450 км дорог регионального и местного значения. А всего до 2024 года к такому состоянию надо будет привести 870 км автодорог Ростовской, Таганрогской и Шахтинской агломераций. Кстати, сейчас на форуме «Транспорт России» в контексте темы безопасных и качественных дорог Дон представит один из крупнейших инфраструктурных проектов страны – строительство автомобильного обхода города Аксай (до 2022 года в него будет инвестировано свыше 100 млрд рублей). Сейчас в рамках проекта идет реконструкция 12-километрового участка федеральной трассы М-4 «Дон».

«В связи с национальным проектом “Расширение и модернизация инфраструктуры” Ростовская область представит на “Транспорте России-2019” проекты развития портовой инфраструктуры региона. Речь о проектах строительства зерновых терминалов и перегрузочных комплексов. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей», – прокомментировали в пресс-службе ростовского агентства.

Как ранее писал «Эксперт Юг», увеличении грузооборота портовых мощностей и наращивании объёмов несырьевого экспорта – это одно из ключевых направлений стратегического развития Ростовской области. Наиболее ярко это подчеркивалось уже в феврале 2019 года, на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019). Развитие портово-логистического комплекса было гвоздем экспозиции донского региона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1