93 99 13

Донские виноделы вложили полмиллиарда в развитие бизнеса

5058
4 минуты

Владельцы винодельни «Эльбузд» в Ростовской области намерены удвоить площади под закладку виноградников, на 30% увеличить ассортимент и почти на четверть — объемы производства. Возрождение виноделия на Дону во многом зависит от активности небольших компаний, уверены эксперты

Донские виноделы вложили полмиллиарда в развитие бизнеса

Стратегию развития винодельческого хозяйства определяют два человека: Татьяна Гончарова (слева) и Владимир Гончаров (справа). Артур Саркисян (в центре) в этом убедился лично // фото с сайта elbuzdwine.ru
Поделиться

Владельцы винодельни «Эльбузд» в Ростовской области намерены удвоить площади под закладку виноградников, на 30% увеличить ассортимент и почти на четверть — объемы производства. Возрождение виноделия на Дону во многом зависит от активности небольших компаний, уверены эксперты.

О намерении существенно расширить площади собственных виноградников и ассортимент «Эксперту Юг» рассказал директор по развитию Донского винодельческого хозяйства «Эльбузд» Владимир Гончаров. «У нас сейчас в общей сложности 90 гектаров земли. 25 га из них заняты под виноградники. Остальные участки — перспективные. В ближайшие пару лет мы спокойно можем заложить новые виноградники на площади в 20 га. Это будут как европейские сорта (каберне блан, рислинг и др.), так и донские автохноты (в частности, красностоп золотовский)», — сообщил Гончаров.

С его слов, за 10 лет в развитие предприятия инвестировано более 500 млн рублей. Это затраты на виноградники и производство. Здесь установлено самое современное немецкое оборудование для хранения и производства сухих белых и красных вин. Во Франции были приобретены линия розлива и дубовые бочки, для красных выдержанных вин. Производственная мощность винзавода составляет 200 тысяч бутылок в год.

«Мы выпускаем семь сортов вин (три красных и четыре белых). Но в этом году расширим ассортимент за счет новых линеек: начнем выпускать красные и белые вина казачьей тематики. В частности, уже в стадии производства вино лейб-гвардейское и лейб-атаманское. Эти вина созданы совместно с Донским техническим университетом. Мы поднимали архивы, изучали традиции и рецептуру. Будем поставлять эти вина в федеральные сети. Всего к концу года в нашем ассортименте будет не менее десяти наименований вин. Расширение ассортимента позволит нам примерно на 20% увеличить объемы производства. Спрос на качественное отечественное вино постепенно растет», – считает Владимир Гончаров.

Винодельческое хозяйство «Эльбузд» находится в одноименном поселке Ростовской области, на границе с Краснодарским краем. Виноградники, винодельня и инфраструктура занимают сейчас более 30 га (без учета свободных площадей). По данным из ИАС Seldon Basis, ООО ДВХ «Эльбузд» было создано в сентябре 2010 года в Азовском районе Ростовской области. Гендиректором и основным учредителем предприятия является Татьяна Гончарова.

Виноград Эльбузд, сайт.jpg

Поделиться

Фото с сайта https://elbuzdwine.ru/.

По мнению Владимира Гончарова, владельцы винодельни и сейчас инвестируют довольно большие средства в развитие (не менее 30 млн рублей в год), готовы вкладывать еще больше, при условии, что отрасли в регионе будет оказываться существенная поддержка. «Мер поддержки, которые действуют сейчас в нашей области, недостаточно для более динамичного развития. Думаю, именно поэтому на Дону каждый год закладывается не более 60 гектаров, тогда как, например, в соседней Кубани это тысячи га ежегодно», — полагает винодел.

Со слов зама министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрия Репки, в 2019 году, по сравнению с предыдущим, поддержка донских виноградарей выросла на 18%. «Если в 2018 году сумма выделенных хозяйствам субсидий составила 26 млн рублей, то в текущем году будет уже почти 35 млн рублей. Средства предоставляются на закладку молодых виноградников, проведение уходных работ и установку шпалеры, а также раскорчевку старых насаждений. Кроме того, сейчас идет работа над программой поддержки хозяйств, специализирующихся на выращивании автохтонных сортов винограда. Работаем над тем, чтобы поддержка таким предприятиям оказывалась не только до момента созревания винограда, но и весь период плодоношения», — говорит чиновник.  

«Сейчас в Ростовской области основную погоду в виноделии делают не крупные предприятия (как, например, на Кубани), а средние и мелкие, — уверен глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян. — Наиболее заметны, с точки зрения развития производства и качества продукции, такие предприятия, как “Винодельня Ведерниковъ”, студия вина “Галина”, хозяйства “Эльбузд” и “Вилла Звезда”. Например, уровень организации производства в (ДВХ) “Эльбузд” — один из самых сильных в стране. И, конечно, поддержка таких предприятий важна. И чем она будет сильнее, тем успешнее донское виноделие будет развиваться. Тем более, что успехи виноградарства и виноделия позитивно отражаются и на таких сферах, как въездной туризм и гастрономия».

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, сегодня в регионе лицензии на производство вина имеют десять предприятий, восемь из которых работают и продукцию выпускают. За семь месяцев 2019 года эти винзаводы произвели около 212,5 тысячи декалитров (дал), что на 18,6% больше января-июля 2018 года. При этом, около года простаивает крупнейшее винодельческое предприятие Ростовской области — ОАО «Цимлянские вина», на котором в начале лета было введено конкурсное производство. На прошлой неделе первый зам губернатора Дона Виктор Гончаров заявил, что запуск завода в Цимлянске запланирован на сентябрь 2019 года.   

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1