94 100 13

Фактор успеха: действительно ли так выгоден факторинг?

2523
4 минуты

В жизни каждого предпринимателя возникает вопрос — где взять деньги на развитие, расширение или покупку нового оборудования. Неужели придётся брать кредит? Целей много, а боль одна. Подробнее о реальных инструментах, которые помогают предпринимателям оставаться на плаву, рассказывает региональный директор ОО «Ростовский» ПАО «Промсвязьбанк» Лариса Чураева.

Фактор успеха: действительно ли так выгоден факторинг?

Поделиться
В жизни каждого предпринимателя возникает вопрос — где взять деньги на развитие, расширение или покупку нового оборудования. Неужели придётся брать кредит? Целей много, а боль одна. Подробнее о реальных инструментах, которые помогают предпринимателям оставаться на плаву, рассказывает региональный директор ОО «Ростовский» ПАО «Промсвязьбанк» Лариса Чураева.

-Сегодняшний разговор пойдёт о таком незаслуженно малопопулярном инструменте для бизнеса, как факторинг. Просрочка или просто долги покупателей являются самой распространённой проблемой бизнеса. Отсутствие свободного капитала часто является причиной гибели многих ярких и интересных дел ещё на этапе идеи. Часто предпринимателю удаётся найти средства на запуск стартапа, однако неплатежи контрагентов сводят на нет всю затею. Мы понимаем, что расчёты между компаниями, как правило, не производятся одномоментно, и больше 60 процентов бизнеса в стране работает на условиях отсрочки платежа. Отсрочка может быть и 30, и 60, и 90 дней в зависимости от типа поставляемой продукции либо вида оказанных услуг, а также масштаба компании-покупателя. Например, торговые сети часто пользуются отсрочками: вы отгрузили товар в сеть, и средств на закупку нового товара придётся ждать энное количество времени.
Факторинг — это услуга, которая состоит в выплате финансирования поставщику под уступку его прав денежных требований, возникших по поставке с отсрочкой платежа.
Если вернуться к примеру с торговой сетью, мы получаем следующее: покупатель оплачивает товар (оказанные услуги) с отсрочкой платежа, которая регулируется контрактом между покупателем и поставщиком: последний имеет дебиторскую задолженность и дебитора в лице фирмы покупателя. Именно дебиторская задолженность является ключевым элементом такого финансового механизма, как факторинг. По сути, факторинг — это уступка права кредитора. Несмотря на то, что факторинговый договор по смыслу двусторонний (в его заключении участвуют только фактор и поставщик), правовые отношения связывают троих участников сделки.
Итак, предприниматель принял решение воспользоваться услугами факторинга, выбрал на рынке финансовых услуг лучшее предложение. Первое, что нужно сделать после отгрузки товара, — взять акты или накладные, подтверждающие факт получения товара покупателем. Далее бизнесмен обращается в Промсвязьбанк, который, кстати, входит в топ-3 банков в сегменте международного факторинга и в сегменте факторинга для малого и среднего бизнеса России. По договору между банком и предпринимателем мы можем выплатить до 95 процентов от суммы поставки. Я считаю, что это прекрасная возможность быстро закрыть операционные расходы, закупить новый товар и в целом остаться на плаву. Остальную сумму поставки предприниматель получит, как только торговая сеть оплатит стоимость отгруженного товара банку. Таким образом, факторинг позволит работать на льготных условиях отсрочки платежа до 120 дней.
В своей работе я сталкивалась с тремя самыми распространёнными мифами о факторинге. Пользуясь случаем, хочу развеять их.

Миф первый: предприниматели считают, что факторинг — это суперсложный продукт, в котором сложно разобраться, тем более что нет никаких законов о факторинге, защищающих интересы партнёра. Что касается законодательства — это не так, факторинг описан в главе 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования». Факторинг действительно не самый простой инструмент, но сотрудники Промсвязьбанка всегда готовы подробно и честно о нём рассказать, сделать предварительный расчёт комиссии, помочь с оформлением заявки и договора.

Миф второй: факторинг — это то же самое, что кредит, там высокие проценты, мне кредит не нужен. Да, определённая аналогия с кредитом есть. В частности, наличие процентов и логика начисления комиссии. Но в факторинге отсутствует ключевая составляющая, суть кредита — его не нужно возвращать. Комиссионное вознаграждение банка в факторинге не превышает упущенную выгоду, которую недополучает предприниматель при бесфакторинговой отсрочке оплаты товара или услуги. К тому же для получения факторинга не требуются залог и поручительства.

Миф третий: покупатель будет недоволен наличием третьей стороны в виде банка и давлением с его стороны, и потом откажется работать со мной. Это не так, поскольку дополнительные требования в факторинге обоюдны, то есть поставщик и заказчик заинтересованы в добросовестном исполнении своих обязательств. Кстати, заявка на оформление услуги факторинга оформляется бесплатно, банк не берёт проценты за неиспользованный лимит, а срок подписываемого договора — бессрочно.

Реальный плюс факторинга в том, что он индивидуален. Он подстраивается под реальные нужды конкретного предпринимателя. Мы создаём условия для того, чтобы предприниматель имел возможность пополнить оборотные средства за счёт факторинга, смог увеличить объём продаж за счёт быстрой реакции на спрос и стал успешнее и счастливее.

Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года. На протяжении многих лет независимые экспертные организации подтверждают лидирующие позиции Промсвязьбанка в области факторинга. 

Оформить заявку на факторинг 
можно на сайте банка: 
www.psbank.ru/Business/Loans/Factoring/Apply
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1