92 100 13

Фигурантов дела о хищении средств у банка «Народный кредит» приговорили к 43 годам колонии

1668
2 минуты

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу о хищении из банков почти 8 млрд рублей, сообщила прокуратура Ростовской области.

В этом деле фигурируют занимавший пост президента АО «Евразийский» и бывший замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий, его заместитель Дмитрий Пузанов, бывший председатель правления ОАО Банк «Народный кредит» Виталий Юн, его заместитель Ирина Переверзева, начальник управления безопасности банка Николай Молотилкин, а также бухгалтер Майя Нюшкова.

Суд признал их всех виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Светлицкому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, Пузанову – 8 лет со штрафом в 700 тыс. рублей, Переверзевой, Молотилкину и Нюшковой – по 7 лет каждому, Юну – 2 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что Светлицкий и Пузанов перевели на счета фирм, подконтрольных Светлицкому 1,12 млрд рублей, выделенных банками на строительство очистного завода в Ростове-на-Дону.

«Кроме того, Светлицкий, Юн, Переверзева, Молотилкин и Нюшкова, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, оформили кредитные договоры с коммерческим банком. На протяжении года они перечисляли на счета аффилированных юридических лиц эти средства. В результате было похищено более 6,6 млрд рублей», — уточняется в сообщении.

Ранее «Эксперту Юг» в суде сообщали, что Светлицкий был оправдан по ч.1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее писал «Коммерсант», по версии следствия, Светлицкий, являясь президентом АО «Евразийский» и совладельцем банка «Народный кредит», организовал схему хищения денежных средств из банка путем выдачи в 2013–2014 годах кредитов 30 компаниям, подконтрольным ему через доверенных лиц, на общую сумму 6,6 млрд рублей. Еще два кредита — на 820 млн рублей и 300 млн рублей были выданы ростовской компании «АБВК-Эко» на строительство завода по сжиганию илового осадка на левом берегу Дона в Ростове-на-Дону.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Светлицкий был задержан в Ростове 24 июня 2016 года на рабочем месте в офисе «Ростовводоканала».

Станислав Светлицкий работал в должности замминистра топлива и энергетики РФ с 2008 по 2010 годы. С 2014 года возглавлял ОАО «ПО Водоканал». В феврале 2015 года назначен президентом АО «Евразийский».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1