92 99 13

Генплан Краснодара увяз в обществе

887
9 минут
Генплан Краснодара увяз в обществе

Поделиться

Изменения к документу отправлены на доработку, и это воспринимается как победа местной общественности. Ощущение это отчасти ложное — скандал возник во многом из-за того, что этапы внесения предложений никого не интересовали — администрации города просто предъявили все сразу.

К концу 2016 года Краснодар ждал, что обсуждаемые изменения в Генплан города будут приняты. Городские активисты ждали этого с ужасом: после года публичных слушаний эти изменения, по их мнению, могли только ухудшить ситуацию. Решение нового мэра Краснодара Евгения Первышова накануне Нового года было воспринято как победа общественности с одной стороны над формальным отношением к документу, с другой — над той частью горожан, которая являлась главным заказчиком городских решений — собственников и арендаторов земельных участков.

Действующий Генплан Краснодара был разработан в 2004-2007 гг. и окончательно вступил в силу в 2012 году. Генплан 2012 года не устраивал всех — ни мэрию, ни общественников, ни бизнес из-за его оторванности от реальной ситуации в городе. Поэтому в конце 2015 года началась работа по корректировке документа. Исполнителем работы стал разработчик Генплана — ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». Самым важным пунктом для мэрии города было — устранить несоответствия между Правилами землепользования (ПЗЗ) и Генеральным планом — двумя документами, на которых строится градостроительная политика.

Весь 2016 год чиновники от департамента архитектуры и градостроительства мэрии Краснодара комментировали изменения в Генплан, который был опубликован на сайте. На документ возлагали надежды активисты общественного движения «Помоги городу».

Не хватило зеленых зон и социальных объектов

Изменения в Генплан не устроили общественников, которые встречались и с губернатором региона, и с мэром города, по двум причинам — малое количество зеленых зон и хаотичность застройки без учета нагрузки на инженерную и социальную инфраструктуру. Обе причины тянут груз накопившихся проблем за последние десятилетия бурного роста города. Разберем их отдельно.

Зеленые зоны. Один из главных очагов городского активизма — экология, традиционно последняя, над развитием которой думают городские власти как из-за более насущных и первичных проблем, так и из-за отсутствия финансирования и механизмов управления зелеными зонами. «Это был первый городской ресурс, который пошел «на раздачу». И это не только в Краснодаре. Но Краснодар — южный город и нивелирование роли и функции зеленых насаждений и водных объектов тут играет едва ли не главную роль в деградации города, лишения его тех качественных характеристик, которые и определяли его привлекательность», — объясняет эколог Александр Водяник.

Вторая причина — хаотичность застройки и нехватка социальной инфраструктуры. За время подготовки документов для корректировки Генплана в администрацию города поступило более 2,5 тысяч предложений о внесении изменений в этот документ, более 500 из них учтены в разработанном проекте. Многие изменения касаются функционала частных участков земли с земли сельхозназначения или рекреационного назначения на жилую и общественную застройку. Это тоже вызвало протест у активистов.

Поделиться

На фото: микрорайон Юбилейный — один из самых проблемных в Краснодаре. Застройщики микрорайона даже не учли проект ливневой канализации.

«Это та часть, которая касалась изменений функционального зонирования индивидуальных участков. Допустим, собственник земли подает заявление, что на его участке — рекреационная зона, которой никогда там не было. Поэтому он просит изменить функцию земли. Мы просто восстанавливаем его права», — объясняет Надежда Панаетова, начальник отдела территориального планирования Департамента архитектуры и строительства Краснодара. «В 2012 году такого интереса к документу не было, многие собственники участков проигнорировали его, когда как в 2016 году они в одночасье пришли, чтобы изменить функциональность участка. Поэтому так много заявлений от жителей города. Мы были обязаны рассмотреть каждое», — добавляет главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Действительно, это публичные слушания носили массовый характер. На первое мероприятие пришло более 500 человек.

«Рынок устроен так, что сначала продают землю, а потом думают, что на ней можно, а что нельзя. В постсоветской России рынок, а не мэрия или жители формируют город», — говорит бывший архитектор Краснодарского края Анатолий Мокроусов. С ним согласен Александр Водяник: «По большому счету предлагаемые изменения были результатом той ситуационной стратегии строительства города, которая превалировала в Краснодаре несколько десятилетий. Часто вынужденно. Ведь, например, погоня за миллионами квадратных метров жилья — это команда «сверху», и этот критерий был во главе оценки деятельности местной власти. Да и безумная продажа городской земли в свое время тоже была вынужденной ввиду отсутствия иных источников пополнения бюджета».

Восстановим справедливость — оправленный на доработку документ не давал окончательного варианта корректировки Генплана. Это был первый этап изменений, который не предполагал решение инфраструктурных и экологических вопросов. «Конечно, планировался Генплан более перспективный и расширенный — с социальными и инфраструктурными объектами. Мы разбили работу на части и слой за слоем его делаем», — снова объясняет Надежда Панаетова. «В общественном сознании же все смешалось в кучу. Уже на первом этапе нам давали предложения для второго этапа корректировки Генплана, которые касались инфраструктуры, экологии и т.д.», — говорит Игорь Мазурок. По его словам, дальнейшая работа над документом будет вестись с общественным экспертным советом, который формируется по поручению Евгения Первышова.

Новый субъект Краснодара — общественность

Понятно, что изменения в Генплан на первом этапе можно было принять. Объяснить тем, что работа по Генплану будет вестись и дальше. Но мэрия не только отправляет его на доработку, но и меняет исполнителя на МУП «Горкадастрпроект», а также намерена включить общественный совет в его обсуждение. Кроме того, полетели и головы. Евгений Первышов объявил журналистам, что директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок покинут свои посты. Увольнения главных медийных чиновников от Департамента кажутся ритуальными.

Надежда Панаетова ответила, что документ отправлен на доработку «потому что он не устроил общественность». Общественность — это, прежде всего, различные городские активисты от архитекторов до экологов, которые объединились в общественное движение «Помоги городу». Вектор развития «Помоги городу» резко изменился в 2014 году, когда был сформирован «Совет по вопросам развития городской среды на общественных началах при главе администрации муниципалитета», куда вошли многие активисты. Председателем совета стала Елена Шувалова. Совет работал год при мэрии и успел приучить чиновников к таким словам, как градо-экологический каркас, BIM-технологии, урбанистика… В конце 2015 года совет самораспустился. Елена Шувалова объяснила самороспуск неэффективностью совета и слабой мотивацией. «Многие его проекты не были приняты к реализации властями, общественный совет при мэрии создавался достаточно хаотично», — комментировала тогда она.

Но активисты не исчезли после самороспуска. Был создан новый независимый совет. За год он оброс экспертами — урбанистами, проектировщиками, экологами. Так совету помогает крупнейшее московское архитектурное бюро «Яузапроект», которое в 2016 году открыло филиал в Краснодаре. «Краснодар имеет историю и сложившуюся структуру, но у него нет выраженного вектора и стратегии развития, что открывает широкие возможности для работы бюро», — говорит директор филиала Алексей Тимофеев. Компания делала волонтерские проекты пространственного развития «Анатомия города» для многих городов России, в том числе и Краснодара. Совет провел междисциплинарную научно-практическую конференцию по градоэкологическому каркасу, в которой приняли участие ведущие эксперты страны «этого почти забытого направления развития города» (Александра Водяник), создал мастерскую по созданию концепции экологического каркаса города. Высадил народный парк в Комсомольском районе. И много чего еще. «Мы не потеряли связи с городскими властями. Хотя мы публично уходили, мы продолжали общаться и с бывшим мэром Владимиром Евлановым, и с главой Департамента архитектуры и градостроительства Игорем Медведевым, и с главным архитектором Игорем Мазурком. Администрация помогала нам на арт-субботниках, — рассказывает Елена. — С самого начала мы ставили задачу выстроить отношения между властью, бизнесом и экспертным сообществом. Люди не могут вступить в движение, если не согласны с его правилами. Агрессивный активизм к долгосрочным результатам не приводит. Все-таки финансовые ресурсы у власти и бизнеса. Нельзя ущемлять бизнес».

«В Краснодаре выявлен коллективный субъект — носитель интересов общественного. На мой взгляд, общественность Краснодара в течение последних лет выросла с уровня сугубо протестного возмущения до уровня публичного управления стратегическим развитием города, — считает Александр Водяник. — Любопытным является и тот факт, что лидеры вполне различных по методологии общественных движений Елена Шувалова («Помоги городу») и Андрей Рудомаха («Экологическая вахта») работают на единый результат, не вставляя палки в колеса друг другу, что так обычно для общественников в других городах. Даже в тех, которые сегодня позиционируются «обладателями лучших городских практик».

«Я считаю, что в Краснодаре есть городские активисты с высоким уровнем мотивации, достаточно компетентные и консолидированные для того чтобы влиять на текущую градостроительную повестку. Это ясно показали общественные слушания по генеральному плану, а также решение мэра о создании консультативного совета с привлечением общественности. На мой взгляд, это серьезные достижения», — говорит Алексей Тимофеев.

Поделиться

На фото: закладка "Народного парка" в Комсомольском районе

Краснодару нужна стратегия

Мэр города Евгений Первышов уже объявил, что намерен создать дееспособный совет. «Формируемый Общественный экспертный совет должен будет заняться с нашими службами не только вопросами корректировки Генерального плана, который отправлен в настоящее время на доработку, но и будет заниматься всеми вопросами развития Краснодара, вопросами урбанистики, озеленения, формирования комфортной городской среды. Именно поэтому в составе Совета должны быть люди грамотные, ответственные, инициативные», — прокомментировал он.

Обширный функционал совета продиктован главным требованием городских активистов — стратегическим планированием города. О том, что Краснодару не хватает стратегии, «Эксперту Юг» сказали все спикеры. Так главным недостатком Генплана Алексей Тимофеев назвал отсутствие целеполагания: «Генеральный план не дает ответа на вопрос, какой город мы хотим получить через 25 лет». «Как и во многих других генпланах страны, Краснодару не хватает стратегии. Комплексности и понимания города как единого организма со всеми его связями, взаимодействиями», — говорит Александр Водяник. «Есть стратегические вопросы – план развития города на 100 лет вперед, и есть тактические – приведение в соответствие Генплана с Правилами землепользования и застройки, — прокомментировала Шувалова. — Нашу инициативу поддержал мэр города». «Если этого не сделать, документ снова ляжет на полку», — заключил Анатолий Мокроусов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1