Ростовский предприниматель и бывший президент ФК «Ростов»
Иван Саввиди
выделил займ на сумму 100 млн рублей под ставку в 12% футбольному клубу «Ростов» для погашения части долга,
сообщает
газета «Известия».
ФК «Ростов» попал под санкции со стороны РФС из-за долга по зарплатам, премиальным, трансферам и компенсациям за просрочку долгов, который на 13 августа составил 285 млн рублей. На данный момент 85 млн рублей долга уже погашено.
Ранее сообщалось, что Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области выделило клубу субсидию в размере 100 млн рублей для оплаты долгов.
Иван Саввиди - владелец крупного холдинга «Группа Агроком» был президентом ФК «Ростов» в 2002 – 2005 годах. При нем клуб вышел в финал Кубка России в 2003 году. После ухода из ФК «Ростов» Саввиди не раз заявлял, что больше не будет финансировать местный футбол.
«Известия», ссылаясь на источник в администрации Ростовской области, говорят, что Саввиди помог клубу в обмен на договоренность с врио губернатором Ростовской области
Василием Голубевым,
что тот выкупит акции аэропорта Ростова-на-Дону, которыми владеет предприниматель.

