94 101 13

Из Астрахани выйдут новые круизные лайнеры

994
1 минута
Из Астрахани выйдут новые круизные лайнеры

Поделиться

Группа компаний «Гама» (Нижний Новгород) выступит заказчиком двух круизных лайнеров проекта PV300 «Золотое кольцо». Строить их будут на входящей в астраханскую особую экономическую зону судоверфи «Лотос» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация»). Сумма контракта не уточняется.

«Лотос» уже строит на своих мощностях предназначенный для дальних круизных маршрутов из столицы до Онежского озера, Петербурга, Астрахани и других городов теплоход этого же проекта типа «река-море» на 310 мест для Московского речного пароходства. Спустить его на воду планируется в 2019 году. Строительство лайнеров проекта «Золотое кольцо» может занять порядка 18 месяцев — по требованию заказчиков суда будут заложены в этом году.

Проект PV300 представляет собой 180-местный теплоход с колесным приводом. Теплоход спроектирован в версии «плавучая гостиница» с устройством полноценных балконов, террас c бассейном и тентом от солнца на верхней «солнечной» палубе, с носовым обзорным салоном. Использование этих судов планируется на круизном маршруте «Золотое кольцо» Москва — Нижний Новгород по Волге и Оке.

«На данный момент в России, да и вообще в мировой практике эксплуатации круизных судов, практически отсутствует флот пассажирских судов класса “река-море”. То есть нет судов, способных выполнить одновременно морской и речной круиз. Строящиеся суда будут первыми судами такого класса» — сообщил первый вице-президент АО «ОСК» Евгений Загородний.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1