93 100 13

Инвестор на Северном Кавказе вложит 1 млрд в крупное производство пасты

3740
3 минуты

Один из крупнейших на Северном Кавказе переработчиков томатов — компания «Овощи Юга» — запустит вторую очередь завода в Кабардино-Балкарии, чтобы выпускать 24 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в расширение мощностей и сырьевой базы составят около 1 млрд рублей.  

Инвестор на Северном Кавказе вложит 1 млрд в крупное производство пасты

Фото: сайт http://tomat-astra.ru/
Поделиться

Один из крупнейших на Северном Кавказе переработчиков томатов — компания «Овощи Юга» — запустит вторую очередь завода в Кабардино-Балкарии, чтобы выпускать 24 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в расширение мощностей и сырьевой базы составят около 1 млрд рублей.

О дальнейшем развитии производства томатной пасты в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии «Эксперту Юг» рассказал директор ООО «Овощи Юга» Аслан Хачетлов. По его словам, это будет вторая очередь реализации проекта, в которую инвестор намерен вложить порядка 1 млрд рублей. В структуре инвестиций есть собственные и заемные средства. В качестве финансового партнера предприятия выступает Сбербанк.

«На новом этапе мы инвестируем в приобретение оборудования и мелиорацию земель, — уточнил топ-менеджер. — Для расширения действующего производства нам требуется увеличить площадь для выращивания томатов на 3 тысячи гектара. Сейчас у нас 3,5 тысячи га».

Хачетлов добавил, что дополнительные участки компании пообещали выдели местные власти. Если вопрос будет решен положительно, говорит директор «Овощей Юга», то в 2021 году здесь приступят к модернизации завода. В 2022-м компания будет выпускать уже 24 тысячи тонн томатной пасты в год: это в полтора раза больше нынешних объемов предприятия.

Возможно, в Прохладненском районе КБР будет построена и третья очередь завода томатной пасты. Такое решение может быть принято в 2022 году после оценки финансовых результатов по итогам работы двух очередей, а также динамики спроса на томатную пасту в России и за ее пределами. «Реализация третьего этапа позволит нам увеличить выпуск продукции до 40 тысяч тонн в год», — сказал Аслан Хачетлов.

Как ранее писал «Эксперт Юг», производством и переработкой томатов ООО «Овощи Юга» занимается с августа 2016 года. «Тогда в республике заработала первая очередь завода по производству томатной пасты, в который собственники компании вложили 1,2 млрд рублей, — уточнили в минсельхозе Кабардино-Балкарии. — Уже в первые полгода работы предприятие поставило на отечественный рынок 50 миллионов условных банок (или 8 тысяч тонн) томатной пасты». По итогам 2017 года «Овощи Юга» продали 14 тысяч тонн пасты. В том же году предприятие приступило к развитию собственной сырьевой базы, засеяв первые 1,5 тысячи га. Постепенно увеличивались площади и размер вложений. На данный момент, согласно данным компании,  общий объем инвестиций в завод и сырьевую базу составил 1,7 млрд рублей. Таким образом, по итогам запуска двух очередей общий размер инвестиций в проект составит почти 3 млрд рублей.

Последние два года завод «Овощей Юга» стабильно выпускал 15 тысяч тонн в год. Скорее всего, и в 2020-м будет не меньше: по итогам девяти месяцев, по словам Хачетлова, они выпустили более 12 тыс. тонн томатной пасты.

ООО «Овощи Юга» – один из крупнейших производителей и переработчиков томатов на Северном Кавказе. На долю этого предприятия приходится более 10% рынка. В 2019 году, согласно отчету компании, ее выручка составила 787,7 млн рублей (на 25,1% меньше, чем в 2018 году), чистая прибыль, напротив, увеличилась на 3,2% — до 13,1 млн рублей.

Учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко считает, что на юге России у «Овощей Юга» есть, как минимум, один серьезный конкурент — ООО «Агропромышленный комплекс “Астраханский”», собственники которого за последние три года инвестировали в развитие 6 млрд рублей и увеличили годовые объемы выпуска пасты до 50 тысяч тонн. Посевные площади компании позволяют выращивать до 300 тысяч тонн томатов в год. «У этого предприятия есть мощная сырьевая база, переработка, рынки сбыта и средства на развитие. Словом, есть все, чтобы занять до 50% отечественного рынка томатной пасты и войти в число крупнейших экспортеров данного продукта. На юге России любому другому предприятию очень трудно конкурировать с “Астраханским”», — уверен Гавриленко.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1