92 100 13

Как ростовского провайдера в США сделали воплощением «русского следа» в политике

6697
5 минут

Компания DDdoS-GUARD пока остается работать в США, однако сложности только впереди

Как ростовского провайдера в США сделали воплощением «русского следа» в политике

CEO и основатель DDoS-GUARD Евгений Марченко//Фото: profit.kz
Поделиться
Ростовская компания DDoS-guard, обвиненная в пособничестве сторонникам президента Дональда Трампа и лишенная доступа к партнерскому дата-центру в Лос-Анджелесе, не собирается уходить с перспективного рынка США. Провайдер лишь перенесет узел фильтрации с Западного на Восточное побережье Северной Америки, чтобы в полной мере обслуживать клиентов из стран Нового Света, рассказали «Эксперту Юг» в компании.

Напомним, ранее компания DDoS-guard, крупнейший в РФ провайдер связи, объявила о закрытии узла фильтрации в дата-центре CoreSite на Западном побережье США по требованию американской стороны. В нем находится оборудование узла связи. В ближайшее время ее представительство должно изъять из своего слота аппаратную часть узла, говорится в пресс-релизе компании. Этому предшествовало обвинение DDoS-guard в пособничестве сторонникам президента США Дональда Трампа, которые недавно на волне протеста захватили здание Капитолия (официальная резиденция Конгресса США) в Вашингтоне.
Data center CoreSite.jpg
Поделиться

Дата-центре CoreSite в Лос-Анджелесе, США//Фото: mattconstruction.com

Проблемы у российской компании с CoreSite возникли еще в ноябре прошлого года, когда выяснилось, что одним из ее клиентов является сайт организации, связанной с запрещенной в США палестинской политической организацией ХАМАС.

Тогда компания заявила о готовности выполнить все условия CoreSite и восстановить деловые отношения, несмотря на то, что придерживается политики сетевого нейтралитета и не обязана контролировать и нести ответственность за контент на сайтах своих клиентов. Сразу же сайт был отключен от системы.

Спустя два месяца CoreSite вообще отказался работать с DdoS-guard. Тогда дата-центру отправили шесть писем с объяснением ситуации, но ни на одно из них ответа не последовало. В российской компании считают, что это связано со статьей американского кибер-аналитика Брайана Кребса, которая компрометирует ее деятельность в США.

CEO и основатель DDoS-guard Евгений Марченко в интервью Business FM рассказал, что компания всегда старается соответствовать законам стран пребывания и если есть какие-то фактические списки доменов, то они автоматически обрабатываются и блокируются.

«Но в случае с американскими санкциями такого списка доменов нет, это все-таки не наш Роскомнадзор, там нет какого-то фиксированного технологического списка. Как только мы получаем сообщения о том, что этот домен нежелателен, мы его буквально в течение нескольких минут блокируем, — поясняет Марченко. — А в январе, когда началась истерия, связанная с политическими событиями, нам приходит уведомление: вы когда-то сотрудничали, а теперь мы не хотим сотрудничать с вами. В это же время выходит статья известного исследователя кибербезопасности Брайана Кребса, который приводит странную аргументацию: «вот посмотрите, здесь был инцидент, они еще обслуживают некие сайты, которые транслируют протрамповский контент». Причем о том, что это протрамповский контент, мы сами узнаем постфактум. Из нас делают неких русских хакеров, совершенно четко ищут русский след».

«Мы не отслеживаем политические последствия американских скандалов, все-таки мы гораздо больше озабочены технологиями и надежностью наших услуг. Вероятно, что волны от масштабных событий, происходящих в Вашингтоне будут распространяться в Интернете достаточно долго, и многие компании так или иначе ощутят на себе последствия изменения информационных ландшафтов», — заявил «Эксперту Юг» Евгений Марченко.
Викинг в Капитолии.jpg
Поделиться

Захват Капитолия протестующими в США 6 января связали со сторонниками президента Дональда Трампа//Фото: knews.kg

Он также пояснил, что во всей этой истории компания потеряла фактически только один контракт — с самим дата-центром CoreSite. «Наблюдается массовый приток клиентских сервисов, связанный, вероятно, с тем, что мы на практике подтвердили надежность, устойчивость и готовность сети обработки трафика к непредсказуемым ситуациям», — заявил он.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, DDoS-guard намерена остаться в США и собирается открыть узел фильтрации на восточном побережье.

«Мы компенсировали выпавшие мощности посредством переноса их на другой узел фильтрации трафика сразу в момент деградации узла связи. Речь не идет о переносе между побережьями. Существующей инфраструктуры с избытком достаточно для обработки трафика американского континента. Мы корректируем плановое развитие сети, но в целом ситуация более, чем штатная», — сказал глава компании, отвечая на вопрос о затратах по переносу оборудования.

Марченко не назвал сроки открытия нового узла фильтрации. «Я бы не хотел комментировать планы по физическому присутствию на американском континенте, как минимум до снижения политической напряженности. Нужно с пониманием и уважением относиться к происходящим у наших партнеров событиям», — пояснил он.
Восточное побережье США.jpg
Поделиться

Новый узел фильтрации трафика компания Евгения Марченко планирует открыть на восточном побережье США//Фото: tourister.ru

DDoS-guard была основана в 2011 году Евгением Марченко и Дмитрием Сабитовым. Ее головной офис находится в Ростове-на-Дону. Компания занимается предоставлением услуг фильтрации трафика для защиты от DDoS-атак розничным и корпоративным клиентам на базе собственной сети фильтрующих узлов, расположенных в нескольких странах. Также DDoS-guard выступает в качестве провайдера услуг защищенного хостинга. По данным RIPE, компания входит в топ-15 провайдеров связи в России и занимает первое место среди специализированных сервисов защиты от информационных атак.

По словам главы консалтинговой компании «Второй паспорт» Юрия Моши, основная сложность работы с российскими компаниями в США в том, что если какая-то компания попадает в какой-то санкционный список, то банки блокируют все расчеты с ней. «В США общепринято, что часть компаний поддерживает демократов, а часть республиканцев. Тут даже не вопрос поддержки Трампа», — отмечает Моша. При этом он отмечает, что некоторые люди в США считают, что компании из России могут оказывать влияние на выборы, вмешиваться в их технологию, либо могут быть связаны с враждебными США странами. В этом случае к их деятельности будет повышенное внимание.

По словам исполнительного директора компании «РнД Софт» Романа Забродина, подобные ситуации не редкость в любой стране. «Всегда есть конфликты, по результатам которых к компаниям из определенных стран или заподозренных в связях с другими странами приходится нелегко. Ситуация для российских компаний особенно усугубилась после 2014 года, когда повсюду стали искать «русский след» и «русских хакеров». С победой на президентских выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена ко многим российским компаниям будут теперь относиться с подозрением. Возможно, это заставит их переориентироваться на внутренний рынок или на азиатские рынки, где также много работы», — говорит Забродин.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1