93 100 13

Каменская ВЭС в Ростовской области начала поставки электроэнергии на оптовый рынок

3545
1 минута

Фонд развития ветроэнергетики запустил в промышленную эксплуатацию новую донскую ветроэлектростанцию — Каменскую ВЭС мощностью 100 МВт, сообщает пресс-служба ПАО «Фортум», которое создало Фонд совместно с «Роснано». Ветропарк в полном объеме начал поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), уточняется сообщении.

В пресс-службе напомнили, что первая очередь станции (50 МВт) начала поставки на ОРЭМ 1 апреля 2020 года. Следующая очередь (также 50 МВт) — спустя месяц. ВЭС стала вторым завершенным объектом Фонда развития ветроэнергетики в Ростовской области. Первая — Сулинская ВЭС — начала поставки на российский оптовый рынок в марте 2020 года. Эта станция расположена рядом с Каменской ВЭС.

Она состоит из 26 ветроэнергетических установок компании Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. Производство основных компонентов (лопастей и башен) локализовано с участием Группы «Роснано» в Ульяновске и Таганроге. Сборка гондол осуществляется на заводе в Дзержинске (Нижегородская область). Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Минпромторгом России, составляет более 65%.

До конца июня 2020 года в донском регионе Фонд планирует ввести в эксплуатацию Гуковскую ВЭС установленной мощностью 100 МВт. Сейчас завершается пусконаладка отдельных систем, персонал готовится к комплексным испытаниям оборудования. Также в Ростовской области компания готовится к началу строительства Казачьей ВЭС мощностью 100 МВт. Кроме того, Фонд реализует проекты строительства ветропарков в Калмыкии (200 МВт) и Астраханской области (176 МВт). 

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», к 2021 году компания станет крупнейшим ветрогенератором Юга с общей мощностью станций почти 800 МВт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1