92 99 13

«Химпрому» гарантировали выплаты и пообещали инвестора

666
2 минуты
«Химпрому» гарантировали выплаты и пообещали инвестора

Поделиться
Средства на социальные выплаты работникам обанкротившегося волгоградского завода ВОАО «Химпром» заложены в федеральный бюджет и своевременно поступят на их счета. Об этом было заявлено на совещании в администрации Волгоградской области с участием представители Минпромторга России, собственника предприятия ГК «Ростех», волгоградских профсоюзов, энергетиков, а также правоохранительных и надзорных структур.

В настоящий момент «Ростех» должен выплатить химикам порядка 430 млн рублей. «Расчеты начнутся сразу же после оформления необходимых документов. Все договоренности, достигнутые ранее, будут нами исполнены», – сообщил управляющий директор по проблемным активам ГК «Ростех» Александр Назаров .

При этом на совещании речь шла о перспективах функционирования производственной площадки химического завода, которое уже не один год пытаются перепрофилировать. Предприятие, износ основных фондов которого составляет порядка 95%, уже не в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию.

Руководством госкорпорации «Ростех» в этом году было принято решение о начале поэтапного закрытия «Химпрома». Согласно плану консервации и ликвидации производственного комплекса, до марта 2015 года на предприятии полностью прекратится выпуск продукции, а к 1 мая 2016 года оно должно быть ликвидировано.

В предыдущие годы ведомство Сергея Чемезова безуспешно пыталось сначала подключить предприятие к деятельности химического холдинга с участием «Алтайхимпрома», новочебоксарского «Химпрома» и дзержинского «Капролактама» для переработки рассола бишофита с целью получения брома и хлористого магния кристаллического, который используется для изготовления титана. Затем была попытка перепрофилировать волгоградский завод под производство ветроэнергетических установок совместно с немецким концерном Siemens AG.

«Основные фонды на «Химпроме» настолько стары, что экономический эффект можно получить только за счет полной их замены», – уверен руководитель информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин . По его словам, планы спасения или перепрофилирования предприятия больше были похожи на попытку получить средства на поддержание текущей деятельности предприятия, нежели на реальный проект. Вероятно поэтому растущая задолженность и проблемы с модернизацией основных фондов вынудили «Ростех» прибегнуть к крайнему средству.

Тем не менее, сегодня собственник и региональные власти решают как задачу санацию предприятия для ликвидации экологических угроз (поддержание необходимого снабжения энергоресурсами), так и образования на площадке новых производств. Как туманно заметили в областном правительстве, сегодня «речь идет о создании здесь с участием компаний-инвесторов современного комплекса, выпускающего «конкурентоспособную продукцию». Подробности проекта и потенциальный инвестор не называются.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1