93 99 13

«Храбрый воин» объяснил, почему убил Немцова

1182
2 минуты
«Храбрый воин» объяснил, почему убил Немцова

Поделиться
Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова бывший замкомандира полка батальона «Север» Заур Дадаев заявил, что мотивом преступления стали «неоднократные негативные высказывания политика о мусульманах и их религии». Об этом сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Фактически Дадаев признался в организации этого преступления. Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит», – цитирует агентство неназванного представителя силовых структур.

Заур Дадаев был задержан в качестве одного из подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова 6 марта. Кроме него, по этому же делу силовики задержали Анзора и Шагида Губашевых . Позже были задержаны Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов . На данный момент все они содержатся под стражей.

По данным «Инртерфакса», Заур Дадаев является также непосредственным исполнителем убийства. По словам источника агентства, данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был именно Дадаев. Также, по его словам, следствием зафиксированы зарубежные контакты фигурантов дела об убийстве оппозиционера, «поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается».

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал арест Заура Дадева в социальной сети Instagram, назвав его «настоящим патриотом» и «храбрым воином».
«Я знал Заура, как настоящего патриота России. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка(…). Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь. В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания. Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и, что на самом деле послужило причиной его поступка», – написал, в частности, Кадыров.

Примечательно, что задержание и арест подозреваемых по «делу Немцова» почти совпал по времени с награждением Размазана Кадырова Орденом Почета. Пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову далее пришлось пояснять, что это награждение «никак не связано с задержанием подозреваемых в убийстве Бориса Немцова». Сам же Кадыров 10 марта в Instagram объявил, что «безгранично благодарен» главе государства и готов «решить ради него задачу любой сложности».
«Отдать жизнь за такого человека — самая лёгкая задача. Я заверяю, что выполню любой приказ, решу ради него задачу любой сложности, чего бы это для меня не стоило!», — написал Кадыров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1