93 100 13

Хурал станет ближе: Калмыкия возвращается к старой избирательной системе

ЭКСПЕРТ ЮГ №2 2023
2189
4 минуты

Сентябрьские выборы в парламент Калмыкии впервые за 20 лет пройдут по смешанной избирательной системе. Формально это откроет новые лица в политике, не связанные с надоевшими людям «партийными списками» и упрочит положение главы республики

Хурал станет ближе: Калмыкия возвращается к старой избирательной системе

Глава Калмыкии Бату Хасиков анонсировал новые изменения в избирательный процесс в республике // Фото: kalmgu.ru
Поделиться
На сентябрьских выборах в Народный Хурал (парламент) Калмыкии 17 из 27 депутатов будут избираться по одномандатным округам, чего ранее не было в республике уже 20 лет. Вернуться к мажоритарно-пропорциональной системе предложил на стратегической сессии «Время первых – взгляд молодых» глава республики Бату Хасиков.

По его словам, желание поменять принципы избрания депутатов у него было давно. Важно, по его словам, что оно совпадает с мнением жителей, которые хотят, чтобы их представляли не только партии, но и местные лидеры.

«Поэтому предложил перевести выборы депутатов Народного Хурала на смешанную систему: 17 депутатов будут избираться от одномандатных округов, 10 по спискам. Такой подход позволит каждому району, а также жителям Элисты голосовать за своего кандидата. У каждого должен быть свой депутат», — приводятся слова Хасикова на сайте главы республики.

Новый принцип позволит задействовать новых людей

Сейчас все 27 депутатов Народного Хурала избираются по партийным спискам. В парламенте калмыки три фракции: «Единая Россия» (21 депутат), КПРФ (четыре депутата) и «Справедливая России» (два депутата).

Новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям, подчеркнул глава Калмыкии. Кроме того, он предложил ввести новый принцип контроля народных избранников — каждый депутат должен будет ежегодно отчитываться о работе перед своими избирателями. «Убежден, так наш Хурал станет еще ближе к людям», — написал он.

Возврат к мажоритарно-пропорциональной сразу же поддержал председатель Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко. По его словам, это оживит политический процесс и позволит выявить новых лидеров.

Исторически Хурал был не всегда ближе

В соответствии с действующим законодательством депутаты Народного хурала Калмыкии избираются по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты. Но так было не всегда.

Калмыкия была одним из первых субъектов России, где после вступления в силу новой редакции Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме» были проведены выборы в законодательный орган республики по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Было это в декабре 2003 года, и тогда именно применение списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, было экзотикой. Однако уже следующие выборы 2008 года проводились исключительно по партийным спискам. Эти изменения были внесены при прежнем главе республики Кирсане Илюмжинове, который правил Калмыкией 17 лет. Тогда во внутриэлитных конфликтах ему было выгодно опираться на авторитет федеральной власти в лице партии.

Однако старая система была сложной и себя извила, отметил депутат Госдумы РФ от республики Бадма Башанкаев. «Раньше люди, которые хотели участвовать в политике, «должны были принадлежать к какому-то политическому клану», а теперь переход на смешанную систему позволяет «любому человеку предложить свою кандидатуру», считает Бадмаев.

Настоящие причины – сохранение власти

Впрочем, причины политических изменений могут быть связаны с шатким положением дел у «Единой России» в республике. Срок полномочий Бату Хасикова истекает в 2024 году, поэтому предстоящие выборы в парламент могут стать для него последними. Особенно на фоне провалов «Единой России» на последних крупных выборах. Так, например, на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года партия, несмотря на административный ресурс, набрала всего 39,5% голосов. Это оказалось на треть меньше, чем на предыдущих подобных выборах. Тогда, как отмечали эксперты, это были самые плохие результаты партии власти на юге России.

По мнению авторов авторитетного калмыцкого telegram-канала «Бумба», политическая реформа Хасикова – «хитрый и агрессивный ход» и попытка дать бой оппозиции, с которой в предыдущие годы получалось договариваться и торговаться. Теперь же становится очевидным, что в этот раз так не получится. Как отмечает издание regcomment.ru со ссылкой на председателя совета реготделения партии «Справедливая Россия» в Калмыкии Наталью Манжикову, переход на смешанную систему – это вынужденная мера для «Единой России». Это шанс провести своих людей, формально независимых от партии, по по одномандатным округам, чтобы набрать большинство голосов в парламенте. Выборы в парламент могут стать катализатором внутриэлитной напряженности в республики, отмечали в январе авторы доклада Агентства политических и экономических коммуникаций. Поэтому и потребовался механизм, способный снять эту напряженность, приведя к власти в республике формально не связанных с партиями людей.

«Считаю, что смешанная система выборов соответствует идее приблизить высший законодательный орган региона к народу, — отметил Анатолий Козачко. — Если в каком-то периоде была оправдана методика формирования многопартийной системы, которая продиктована необходимостью ускорения партийного строительства, то сегодня политическая элита нуждается в ярких лидерах, способных эффективно работать на благо своего избирательного округа, региона, страны».

Поскольку, по словам Козачко, «каркасы партий сформировались», следующий шаг выглядит своевременным.

Как отмечает издание «Акценты», подобные шаги давно назрели для оживления политической активности в республике.

При этом, как отмечает Козачко, никто не снимает с повестки дня вопрос об «укреплении партийной демократии».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1