94 101 13

Космодром для запуска малых ракет могут построить в Ростовской области

4519
1 минута
Космодром для запуска малых ракет могут построить в Ростовской области

Фото: pixabay.com
Поделиться
В рамках частного партнерства на территории Ростовской области может появиться космодром для запуска малых ракет на суборбитальные высоты. Компания АО «Успешные ракеты» рассматривает возможность создания пускового комплекса, заявил советник главы региона Антон Алексеев в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что власти ведут переговоры по этому поводу с инвестором. 
Известно, что космодром вряд ли можно будет сравнить с Байконуром или Восточным, так как пусковой комплекс будет намного меньше по площади.

Ранее сообщалось, что российская компания Success Rockets рассматривает Ростовскую область как один из регионов, где может в ближайшем времени появиться первый частный космодром. Об этом заявил учредитель компании Олег Мансуров.

«Пуски выгоднее производить в южных широтах: чем ближе к экватору, тем лучше. Мы начали вести работу параллельно с пятью регионами. В Европейской части это Ростовская область, Астраханская область, Калмыкия, Дагестан. В восточной части страны это Приморский край», — заявил основатель Success Rocket.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1