93 100 13

Крымские ТЭС заработают в мае 2018 года

515
1 минута
Крымские ТЭС заработают в мае 2018 года

Поделиться

19 мая 2018 года вступят в строй первые очереди двух тепло­энергетических станций в Крыму — Севастопольская и Симферопольская мощностью по 235 МВт каждая и общей стоимостью 25 млрд рублей. Именно с ними был связан известный летний скандал о якобы поставленных «Силовыми машинами» в обход санкций турбинах Siemens.

В настоящее время дело находится в суде, но столичный арбитраж отказал германской компании в наложении ареста на эти турбины, так как отечественная сторона предоставила документы, в которых говорится о чисто российском происхождении оборудования для ТЭС.

Общие потребности полуострова в электроэнергии (1280 МВт) лишь на 10% обеспечиваются за счёт собственной генерации (195 МВт) и мобильных ГТЭС совокупной мощностью 285 МВт, остальное поставляется по энергетическому мосту из Краснодарского края (800 МВт). Выход на паспортную мощность двух очередей ТЭС намечен на июнь 2018 года, что позволит довести их общие мощности до 940 МВт. Это, вместе с уже существующей генерацией, сделает неактуальным само существование энергомоста.

По мнению аналитика компании «ТЭС-консалт» Андрея Игнатова, «сдача в эксплуатацию обеих станций вкупе с уже существующими на полуострове мощностями полностью покроет потребности Крыма в электричестве даже в пиковые периоды. Высвободившиеся мощности энергомоста вполне можно будет использовать на обеспечение юга России, где до сих пор существуют энергодефицитные районы».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1