Крымский завод «Море» получит заказ на корабль за 2,5 млрд рублей
Накануне вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин после совещания по проблемам судостроительной и оборонной отрасли Крыма сообщил, что завод «Море», который длительное время простаивал из-за отсутствия заказов, получит заказы от Ленинградского судостроительного предприятия «Пелла».
«Основные моменты, связанные с этим совещанием — это размещение заказа на четырехмегаваттный корабль, который будет обеспечивать спасательные службы Крыма, стоимостью 2,5 миллиарда рублей. Он будет размещен на заводе «Море», — пояснил Аксенов.
Завод «Море» — производитель кораблей военного и гражданского назначения: судов на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующих, а также яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. В советское время на предприятии производили десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр».