94 100 13

Кубань будет развиваться за счёт кластеров и «умных» городов

790
5 минут
Кубань будет развиваться за счёт кластеров и «умных» городов

Поделиться

В Краснодаре прошёл XII межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста», организаторами которого выступали аналитический центр «Эксперт ЮГ» и администрация Краснодара. Ключевые тезисы дискуссий касались долгосрочных стратегий, производственных кластеров и экспортных перспектив. При этом эксперты видят экономический потенциал регионов в развитии всех сегментов бизнеса, а не только крупного.

«Юг России переживает новый виток стратегического планирования, — считает генеральный директор аналитического центра “Эксперт ЮГ” Владимир Козлов. — Сегодня над новыми стратегиями работают все территории ЮФО. Их основная задача — поиск новых драйверов роста. За минувшие десять лет ЮФО в полтора раза увеличил свою долю в ВВП. По сравнению со среднероссийскими показателями Юг имел опережающие темпы роста. В итоге страна получила “южный полюс роста”».

Наиболее успешный регион ЮФО — Краснодарский край. Работа над новой стратегией здесь началась около двух лет назад, осенью 2017-го были сформулированы основные идеи стратегии «Кубань-2030». А недавно она была согласована на федеральном уровне. Но работа над стратегий постоянно требует корректив: появляются новые темы, новые проекты бизнеса, которые региональной власти надо учитывать при стратегическом планировании. Понимание основных задач и пути их решения со стороны бизнеса и власти стали основной тематической линией форума.

«Стратегия закрепляет приоритеты региона в новых экономических условиях, — подчёркивает министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. — Краю мало стабильности: нужен прорывной рост. С одной стороны, край показал устойчивость к кризисам, он привлекателен для инвесторов, обладает огромным потенциалом для развития. С другой стороны, на Кубани накоплен ряд системных проблем, которые надо своевременно решать. Иначе, в условиях острой конкуренции регионов за технологии, финансы, человеческие ресурсы и внешние рынки, край рискует потерять лидирующие позиции в ЮФО».

По мнению регионального министра, добиться прорыва можно за счёт пересмотра экспортных позиций (от поставок сырья к продаже готовой продукции), создания производств товаров с высокой добавленной стоимостью, развития инноваций и межмуниципального сотрудничества в рамках экономических зон и агломераций. Особенно при реализации инфраструктурных проектов. Одна из задач при их реализации — снять ограничения, которые мешают сейчас более активно привлекать в регион частных инвесторов.

«Кубань входит в пятёрку регионов с наибольшим ростом ВРП, — отмечает Иван Потехин, заместитель начальника департамента — управляющий директор департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнёрства ПАО “Газпромбанк”. — В крае необходимо делать упор на привлечение внебюджетных средств и обеспечивать приток инвестиций через механизмы государственно-частного партнёрства. В регионе заключены 29 соглашений, в основном в сфере ЖКХ, однако объёмы финансирования пока незначительные — порядка одного миллиарда рублей. В перспективе планируется реализовать через ГЧП 64 проекта. Например, в части транспортной инфраструктуры».

Над разработкой собственной стратегии, до 2035 года, работает администрация Краснодара. Глава города Евгений Первышов уверен, что совместное обсуждение стратегических планов бизнесом и властью помогает быстрее выработать эффективные решения. «Одно из приоритетных направлений нашей стратегии — развитие Краснодарской агломерации», — говорит г-н Первышов. По его словам, есть ряд проектов, над которыми уже идёт работа. Один из них — превращение аэровокзального комплекса «Пашковский» в полноценный транспортный хаб. Также в числе приоритетных проектов — развитие сети промышленных парков, инженерной и социальной инфраструктуры, интеграция Краснодара в систему «Умный город», которая предполагает повышение эффективности управления мегаполисом при помощи цифровых технологий.

Такой вектор вполне логичен, уверен директор филиала макрорегион Кавказ компании «ТрансТелеКом» Виталий Соловьёв. «Юг России вошёл в стадию глобальной трансформации бизнеса. Диджитализация, цифровая экономика, работа с Big data постепенно внедряются во все сферы экономики, общественно-политической жизни. Пока, к сожалению, по уровню развития необходимой инфраструктуры мы серьёзно, на 30–40 позиций, отстаём от развитых стран», — полагает топ-менеджер ТТК.

Ещё на две проблемы города и региона обращает внимание управляющий партнёр адвокатского бюро Краснодарского края «Домащенко и Партнёры» Роман Домащенко. Первая: отсутствие контроля местной власти над ресурсными компаниями. «Сегодня газ, электроэнергия, вода — под контролем частных компаний, а не МУПов, — говорит эксперт. — Это серьёзно усложняет, например, процедуру согласования подключений к сетям жилых и общественных зданий. Создание муниципальных управлений может решить проблему. Так, в Сочи водоканал стал муниципальным, и это ускорило решение многих вопросов». Вторая проблема, по версии юриста, «почти полное» отсутствие в регионе собственных фининститутов. По его словам, назрела необходимость создания в центре Кубани сильного регионального банка, способного выдавать предпринимателям небольшие займы.

Директор по эмитентам ПАО «Московская биржа» Андрей Бобовников в качестве альтернативы кредитам предлагает рассмотреть размещение облигаций: «Помимо крупных предприятий, на фондовый рынок выходят и предприятия малого, среднего бизнеса. В России облигации на сумму менее миллиарда рублей выпустили порядка 20 таких игроков. Это лизинговые компании, ломбарды, девелоперы. Южный бизнес может перенять этот опыт».

«Мы считаем, что крупный бизнес может содействовать развитию малого предпринимательства, передавать опыт и знания, развивать наставничество», — считает глава региона Юг компании Amway Михаил Петров. По данным собственного исследования Amway индекса предпринимательских настроений AGER, в России только 14% потенциальных предпринимателей обладают необходимым набором знаний и лишь четверть готовы развивать своё дело.

Amway совместно с АЦ «Эксперт ЮГ» намеревается провести региональное исследование индекса предпринимательских настроений (понять, что мешает ИП развиваться, какие есть барьеры и т. д.). Результаты исследования будут представлены на аналогичном форуме в 2019 году.

За помощь в подготовке и проведении форума Аналитический центр «Эксперт ЮГ» благодарит стратегического партнёра — Газпромбанк, партнёров — компании «Амвэй», «ТрансТелеКом» (входит в пятёрку ведущих российских операторов связи), адвокатское бюро Краснодарского края «Домащенко и Партнёры», компанию DPD («Ди пи Ди») в России, Центр предпринимательства, отель «Radisson Blu, Ростов-на-Дону» (первый в городе пятизвёздный бутик-отель категории upper scale), а также партнёров сессий — Московскую биржу и компанию «Байер».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1