92 99 13

Кубанский станкостроитель признан банкротом

688
2 минуты
Кубанский станкостроитель признан банкротом

Поделиться

Арбитражный суд Краснодарского края признал ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» банкротом. Совокупный долг завода перед кредиторами составляет 275,6 млн рублей, долг по заработной плате сотрудникам — 13,1 млн рублей.

Согласно материалам суда, финансовое состояние завода начало ухудшаться с 2012 года. Причина банкротства, по мнению управляющего, — увеличение заёмных средств, совершение экономически необоснованных сделок; объективных причин для возникновения неплатёжеспособности не было, поэтому был сделан вывод о преднамеренном банкротстве завода. Материалы о финансовом состоянии «Седина» направлены в правоохранительные органы.

По данным управляющего заводом, балансовая стоимость имущества составляет 419, 69 млн рублей, однако реальная его стоимость значительно меньше. Рыночная оценка в рамках процедуры наблюдения не проводилась.

В ноябре 2015 года на бывшего директора завода было заведено уголовное дело по факту невыплаты зарплат. Согласно данным следствия, у директора была возможность выплатить зарплаты, но он не погасил задолженности.

Краснодарские власти не раз пытались повлиять на ситуацию на заводе. В декабре 2015 года вице-губернатор Сергей Алтухов заявлял о том, что администрация региона ищет заводу инвестора. Но в феврале 2016 года заместитель главного конструктора завода Алексей Кузнецов рассказывал СМИ, что один из потенциальных инвесторов — московская группа «Стан» — отказался от предложения, второй возможный инвестор, кредитор завода КБ «Кубань Кредит», никаких реальных действий по отношению к заводу пока не предпринял. В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что власти ведут переговоры с инвестором о продаже имущественного комплекса завода, а введение процедуры конкурсного производства на предприятии позволит расплатиться с долгами.

Депутаты кубанского Законодательного собрания обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить уникальный инвестпроект завода по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в федеральную программу. Проект был профинансирован на первом этапе, однако впоследствии поддержку не получил. «Дальнейшее финансирование инвестпроекта позволило бы создать в Краснодаре инженерно-производственный центр тяжёлого станкостроения, способный удовлетворить потенциальный спрос ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Речь идёт о производстве оборудования двойного назначения, импорт которого в Россию ограничен», — сообщалось в письме депутатов.

ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» — старейшее предприятие Краснодарского края. Завод выпускает токарно-карусельные станки. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2014 году составила 148,8 млн рублей, чистая прибыль — 2,3 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1