94 100 13

ЛУКОЙЛ открыл на Волгоградском НПЗ производство высокоиндексных масел

3971
1 минута
ПАО «ЛУКОЙЛ» ввело в эксплуатацию комплекс по производству высокоиндексных масел на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), вложив 10 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Комплекс состоит из установок деасфальтизации и фракционирования остатка гидрокрекинга. Его строительство велось с октября 2018 года в рамках программы «ЛУКОЙЛа» по модернизации производства смазочных материалов для обеспечения потребителей высокотехнологичной и эффективной продукцией, соответствующей передовым международным стандартам.

Использование базовых высокоиндексных масел с улучшенными свойствами дает возможность производить моторные масла для широкого диапазона современной индустриальной техники и грузового транспорта, работающего при низких температурах и в суровых условиях эксплуатации, говорится в сообщении. Еще одно преимущество таких масел — повышенная стойкостью к окислению, благодаря которой они обладают увеличенным интервалом замены.

Также в этом году на Волгоградском НПЗ планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь солнечной электростанции (СЭС). Ее мощность составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт.

Благодаря второй очереди станция будет дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт.ч «зеленой» электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению выбросов СО 2 до 12 тыс. тонн в год.

В ходе запуска комплекса президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил, что исторически в модернизацию Волгоградского НПЗ инвестировано 172 млрд рублей, глубина переработки нефти доведена до 96,7%. «И сейчас, несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию точечных инвестиционных проектов для дальнейшего улучшения корзины продукции наших предприятий. В частности, в нынешнем году запланирован ввод комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ», – сказал Алекперов.

По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который участвовал в церемонии открытия, ввод комплекса позволит уменьшить расход энергии, снизить нагрузку на окружающую среду, повысить качество продукции.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1