93 100 13

Малый бизнес и жители Кубани смогут уйти на кредитные каникулы

3322
2 минуты
Предприниматели и жители Краснодарского края получат право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, сообщает департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В течение этих каникул не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

«Принятый госдумой закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан и предпринимателей на кредитные каникулы позволит стабилизировать их финансовое состояние в условиях падения спроса на товары, работы и услуги. Часть кредитных платежей может быть также направлена на выплаты сотрудникам и уплату обязательных платежей», говорится в сообщении департамента.

Чтобы уйти на кредитные каникулы, достаточно позвонить в банк и отправить заявление и пакет сканированных документов (справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности) по электронной почте. Банк может потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов, который заемщик сможет предоставить в течение 90 дней с момента обращения (до 30 сентября 2020 г.). Заявление будет рассмотрено в течение 5 дней. ЦБ РФ может установить дополнительный перечень документов.

Заемщики смогут обратиться в банк за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30 и более процентов (по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год).

«Серьезный пакет антикризисных мер по поддержке малого и среднего бизнеса уже принят. В ближайшее время он поможет предпринимателям выстроить работу на определенную перспективу и определить оптимальную модель бизнеса в текущей ситуации», говорится в сообщении департамента.

Напомним, в рамках принятых мер государственной поддержки бизнеса вчера Госдумой РФ принят закон о снижении до 15% размера страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудников МСП. Подобная мера позволит высвободить необходимые финансовые ресурсы для пополнения оборотных средств.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1