92 99 13

Марат Хуснуллин: запасов воды в водохранилищах Крыма хватит как минимум на 500 дней

2241
1 минута

По словам вице-премьера РФ, сейчас на полуострове все водохранилища заполнены

Марат Хуснуллин: запасов воды в водохранилищах Крыма хватит как минимум на 500 дней

Поделиться
Разрушение дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области не скажется на водоснабжении в Крыму. По данным вице-премьера России Марат Хуснуллина, водохранилища на территории полуострова наполнены. Запасов воды хватит как минимум на 500 дней.

В эфире федерального телеканала заместитель председатель правительства напомнил, что за последние годы в Крыму удалось запустить дополнительные источники воды и построить каналы между водохранилищами. Стали активно использоваться подземные запасы воды. Марат Хуснуллин обнадежил: «Без воды никого не оставим».

Ранее стало известно, что обрушение дамбы Каховской ГЭС не повлияет на изменение уровня воды в Северо-Крымском канале. Однако со временем воды в нем будет все меньше, поэтому власти Крыма начали прорабатывать меры для минимизации потерь и сохранения имеющихся запасов.

«В данном случае Крыму ничего не угрожает с точки зрения обеспечения водой. Единственное, у нас под удар попадает рисовое хозяйство, 3,5 тыс. га там — 3,2 тыс. га, если не ошибаюсь, — высажено риса. В данном случае решение мы приняли, что полностью компенсируем все затраты, которые понес производитель, руководитель сельхозпредприятия, поддержим коллег», — заявил глава региона Сергей Аксенов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1