93 100 13

Минздрав Крыма намерен создать медицинский кластер рядом с РКБ им. Семашко в Симферополе

8714
1 минута
Минздрав Крыма намерен создать медицинский кластер рядом с РКБ им. Семашко в Симферополе

Фото:3652.ru
Поделиться
Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко сообщил о планах создания медицинского кластера рядом с многопрофильным центром РКБ им. Семашко. В интервью «Крыминформ» глава ведомства заявил, что в скором времени будет построен региональный инфекционный госпиталь на 300 койко-мест.

Ранее «Эксперт Юг» писал об этом проекте. В ходе заседании коллегии министерства здравоохранения Крыма был представлен дизайн-проект новой инфекционной больницы, которая будет построена в Симферополе. В минздраве уточнили, что сейчас подрядчик занимается подготовкой проекта медучреждения. Сдача документации запланирована до конца текущего года. Строительство же может начаться сразу же после получения одобрения проекта со стороны Госстройэкспертизы.
Кроме этого, власти Крыма рассматривают возможность разместить в кластере центр наркологии, кожно-венерологический диспансер, перинатальный центр и онкодиспансер. Александр Остапенко уточнил, что рядом с многопрофильным центром могут построить и жилой комплекс, где часть квартир будет передана медработникам.

«Земли, которые находятся рядом за территорией больницы – 30 га и через дорогу ещё 15 га – сейчас относятся к федеральной собственности. И мы искренне надеемся на помощь главы Крыма, который сейчас активно ведет соответствующий диалог с профильным министерством», – процитировало издание слова министра.

Напомним, в Гагаринском районе Севастополя на площади 59,4 га будет создан медицинский кластер, следует из сообщения пресс-службы правительства региона. Уточняется, что семь современных объектов построят на одной территории в районе Фиолентовского шоссе.

Документация по планировке территории кластера была утверждена сегодня на внеочередном заседании местного правительства. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, расположение рядом нескольких высокотехнологичных больниц позволит создать полноценный медицинский кластер, где горожанам будет удобно и эффективно получать помощь.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1