93 100 13

На Кубани построят комплекс по выращиванию шампиньонов за 2 млрд рублей

3969
2 минуты

Участники рынка опасаются обвала цен на грибы в регионе, поскольку на Юге уже работают крупные комплексы «Русский гриб» и «Зелёная линия»

На Кубани построят комплекс по выращиванию шампиньонов за 2 млрд рублей

Поделиться

В Крыловском районе Краснодарского края построят комплекс по выращиванию шампиньонов за 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на руководителя департамента инвестиций и развития МСП Юрия Волкова. По данным администрации, реализация проекта запланирована на IV квартал 2018 года. Напомним, инвестиционное соглашение с инвестором было подписано в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как писал «РБК-Краснодар», инвестором проекта выступает ООО «Воронежский шампиньон». По данным ИАС «SeldonBasis», компания была зарегистрирована в 2017 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности — выращивание грибов и трюфелей. Генеральный директор компании — Размик Чолакян. ООО «Воронежский шампиньон» на 100% принадлежит московской компании «Артенц».

Проект предполагает строительство комплекса по выращиванию 10 тысяч тонн шампиньонов в год, и производства компоста, мощностью 36 тысяч тонн в год. Инвест проект займет площадь в 69 га и обеспечит 250 новых рабочих мест.

По словам генерального директора исследовательской компании «Технологии Роста» Тамары Решетниковой, на сегодняшний день в России нет комплексов, которые бы производили 10 тысяч тонн шампиньонов в год. Есть лишь проекты с такой заявленной мощностью. На Юге крупнейшим производителем шампиньонов является подразделение компании «Зеленая линия», принадлежащей «Магниту». Эксперт отметила, что максимальный объем производства составляет порядка 5—6 тысяч в год.

«Это направление перспективно, поскольку на рынке есть лишь несколько крупных игроков: «Русский гриб», «Курская радуга» и «Зелёная линия» (принадлежит сети «Магнит»). При этом доля импорта снижается: если в 2016 году в Россию ввозили порядка 40 тысяч тонн шампиньонов, в 2017 году эта цифра уже составила 30 тысяч тонн. По нашим оценкам, в России можно увеличивать производство как минимум на 40 тысяч тонн шампиньонов в год с высокой коммерческой целесообразностью», — разъяснила Тамара Решетникова.

Инвестировать в грибное производство выгоднее, чем, например в теплицы, поскольку срок его окупаемости при сегодняшних ценах — порядка 5 лет. После введения запрета на импорт товаров из ЕС в 2015 году, цены на грибы выросли двукратно. Сейчас, по мнению эксперта, они находятся на хорошем для производителей уровне.

С этим мнением не согласен один из участников рынка. Собеседник «Эксперт Юг» отметил, что на Юге рынок шампиньонов перенасыщен. Цены на грибы падали дважды с открытием комплексов «Русский гриба» и «Зеленой линии». «Два этих ключевых игрока формируют ценовую политику, если запустится третий крупный комплекс, они перенасытят рынок. Проблема в том, что все эти предприятия сосредоточены в радиусе 250 км и выпускаемая ими продукция остается в регионе. Так, цена на шампиньоны в краснодарском крае упала в два раза — до 60 рублей за килограмм, в рознице», — отметил эксперт.

Он также добавил, что на ценовую политику влияют небольшие грибные комплексы в Карачаево-Черкесии, Дагестане и на Ставрополье, поскольку по совокупному объему производства они могут сравниться с крупным игроком.

В ООО «Воронежский шампиньон», от комментариев отказались.

0
0
0
0
1
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1