92 99 13

На Кубани производство коньяка за последние месяцы выросло в 1,5 раза

1012
1 минута

При этом в регионе выпуск винодельческой продукции в целом сократился за этот период на 2,2%

На Кубани производство коньяка за последние месяцы выросло в 1,5 раза

Фото: сайт kubanmakler.ru
Поделиться
В январе-мае текущего года краснодарские виноделы произвели 43 тыс. дал коньяка. Это на 46,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

В то время как объем производства коньяка вырос, показатели по другим алкогольным напиткам несколько снизились.

Если в 2022 году на Кубани произвели 23,3 млн дал винодельческой продукции, и рост за год составил 15,3%, то за первые пять месяцев текущего года виноделы региона произвели лишь 7,8 млн дал алкогольной продукции (без пива, медовухи и иных напитков брожения). Это на 2,2% меньше, чем было выпущено в январе-мае прошлого года.

Хуже всего обстоят дела с вином. За указанный период на Кубани произвели 4,9 млн дал вина (на 4,5% меньше, чем год назад), а крепленых вин — 44 тыс. дал, что на 37,5%, меньше показателей прошлого года. При этом производство шампанских вин немного выросло и составило 2,25 млн дал.

«Основной причиной снижения объемов является затоваривание потребительского рынка импортной бутилированной винодельческой продукцией», — заявили в пресс-службе регионального минсельхоза.

На сегодняшний день в Краснодарском крае производством алкогольной продукции занимаются 51 предприятие и 43 крестьянско-фермерских хозяйств.

Напомним, власти Кубани предложили повысить пошлины на импорт вина и коньяка до 85% для повышения спроса на отечественную продукцию, произведенную из винограда. По словам начальника отдела по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, сейчас необходимо на федеральном уровне утвердить новые преференции для российских виноделов, которые оказались в затруднительной ситуации из-за роста объемов импорта.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1