92 99 13

На Кубани вложили около 300 млн рублей в фруктохранилище с солнечной генерацией

1788
1 минута

В Новокубанском районе Краснодарского края построили современный склад для хранения 5 тыс. тонн фруктов, который оборудован солнечной электростанцией, сообщает пресс-служба администрации региона.

По её данным, фруктохранилище оснащено регулируемой атмосферой и системой увлажнения, высокотехнологичным оборудованием и электроникой. На крыше ангара для хранения плодов инвестор установил 440 солнечных батарей, каждая мощностью 300 ватт. «За счет такого решения планируется увеличить электрические мощности и сэкономить на энерготарифах», — уточняют в пресс-службе. Со склада инвестор намерен отправлять плоды в другие регионы России и на экспорт.

«Сумма вложений а проект превышает 296 миллионов рублей, — комментируют в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани. — Также в рамках проекта на территории муниципального образования заложили второй фруктовый сад площадью 146 гектаров. Здесь высадили яблони, заложили ягодники голубики, малины, земляники, ежевики. В результате реализации проекта будет создано 30 новых рабочих мест».

Также в планах компании, по данным пресс-службы, открытие на территории комплекса объектов агротуризма. При этом компания-инвестор не называется.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1