
Поделиться
По итогам голосования первое место в списке «Семи чудес Северного Кавказа» заняла гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии, самая высока вершина Европы. На втором месте оказалась самая крупная в Европе мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни». На третьем – самая древняя крепость в России – Нарын-Кала (Дагестан). Также в число «чудес» Северного Кавказа вошли песчаная гора Сары-Кум в Дагестане, Кавказские минеральные воды – самый крупный бальнеологический курорт в России, Джейрахское ущелье (Ингушетия) – самый крупный музей под открытым небом на Северном Кавказе и Даргавсский некрополь (Северная Осетия) – самый большой «Город мертвых» на Северном Кавказе.
По итогам конкурса назван туристический символ Северного Кавказа – гора Эльбрус, а также туристические символы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Конкурс проводился Национальный конкурс общественного признания «7 чудес Северного Кавказа Конкурс проводился Северо-Кавказским центр проектного менеджмента при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа», Федерального агентства по делам молодежи, Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Ассоциации журналистов Северного Кавказа.
«Проект «100SKFO» реализуется в целях популяризации среди широкой общественности уникальных туристических мест и лучших предприятий индустрии кавказского гостеприимства, формирования патриотизма и повышения интереса к Северо-Кавказскому федеральному округу, как к территории с богатым природным и этнокультурным потенциалом для развития внутреннего и международного туризма», – поясняют организаторы.
В рамках дальнейшей реализации проекта планируется разработка и продвижение нового экскурсионно-познавательного туристического маршрута «7 чудес Северного Кавказа».