92 98 13

Один из крупнейших виноделов Юга поднимет цены из-за роста акцизов

602
1 минута

«Абрау-Дюрсо» и девять других российских виноделов повышают цены в связи с ростом акцизов

Один из крупнейших виноделов Юга поднимет цены из-за роста акцизов

Фото: freepik.com
Поделиться
Один из крупнейших российских производителей вина «Абрау-Дюрсо» уведомил дистрибьюторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в пределах от 7% до 35%. Повышение произойдет с середины мая. Об аналогичных планах сообщили еще девять российских виноделов, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Среди них, «Кубань-Вино», «Цимлянские вина», «Союз-Вино», винный дом «Фотисаль», «Золотая балка».

Рост цен «Абрау-Дюрсо» объясняет трехкратным ростом акцизов с мая этого года, удорожанием стоимости основных и вспомогательных материалов производства, комплектующих и транспортных расходов.

В компании подчеркнули, что повышение стоимости для всех линеек продукции происходит впервые за последние два года и связано с влиянием общеэкономических факторов, в том числе повышением ставки долгового финансирования.

Напомним, с 1 мая 2024 года в России произойдет повышение акцизов на алкоголь. Оно коснется тихих и игристых вин. Ставки вырастут более чем в три раза. На тихие вина акциз увеличится с 34 до 108 рублей за литр, на игристые - с 45 до 141 рубля за литр. Соответствующий документ Владимир Путин подписал осенью прошлого года. 
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1