Общая площадь жилищного фонда города Волгограда по данным на конец 2025 года достигла 27,6 млн квадратных метров. За год показатель увеличился на 600 тысяч квадратных метров. Об этом со ссылкой на Волгоградстат пишет «АИФ-Волгоград».
Большая часть общего объёма жилья (93,5%) находится в частной собственности. Основная доля (54,6%) приходится на кирпичные дома. Ещё 24,6% занимают панельные дома.
Всего жилищный фонд областного центра насчитывает 451,7 тысячи квартир в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, а также домах блокированной застройки. На долю двух- и трёхкомнатных квартир приходится 33,5% и 29,2% соответственно.
В первой половине 2026 года застройщики возвели в Волгограде 42 дома от одного до пяти этажей, 8 шести-девятиэтажных зданий и столько же жилых объектов выше девяти этажей.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что с начала текущего года в Волгоградской области введено в эксплуатацию свыше 406 тысяч квадратных метров жилья. За год показатель сократился более чем на 34%.


