93 100 13

Поход за Днепр: что ждет на юге переселенцев с Херсонщины

3619
6 минут

Из Херсонской области продолжается массовый отъезд жителей в связи с угрозой наступления войск Украины. По последним данным, область покинуло более 40% населения. Власти ЮФО и СКФО выплатят переселенцам по 100 тыс. рублей, а также предоставят сертификаты для покупки жилья

Поход за Днепр: что ждет на юге переселенцев с Херсонщины

Эвакуация из Херсона //Фото: Гуманитарный центр Херсона
Поделиться
К массовому отъезду жителей Херсонской области призвал 14 октября замглавы херсонской областной администрации Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале. Позже, 18 октября о необходимости эвакуации также врио губернатора региона Владимир Сальдо. По словам представителей властей, украинские войска накапливают силы для наступления на города и села области. Одним из последствий боевых действий может стать диверсия на Каховской ГЭС. Если плотину станции взорвут, то расположенные вблизи населенные пункты будут затоплены.

Количество эвакуированных пока неизвестно

«Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра. В такой ситуации мною было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», — цитирует Владимира Сальдо «РБК».

В течение последней недели идет активная эвакуация жителей Херсонской области. Наиболее важной частью стала переправа с правого на левый берег Днепра. Всего планируется переместить таким образом 50-60 тыс. человек. РИА «ФАН» пишет, что только за первую половину 20 октября более 2 тыс. жителей Херсона были перемещены на другой берег. Переправленные жители региона покидают регион через Армянск (на границе с Крымом). По данным Сальдо, уже 19 октября регион покинуло около 40% населения. В том числе в течение 18 и 19 числа выехало около 5 тыс. человек.

Переправа и перевозка людей осуществляется бесплатно. Людям рекомендуется взять с собой вещи первой необходимости, документы, лекарства. Общий вес вещей, которые можно взять, из соображений безопасности не должен превышать 50 кг, уведомляет администрация Херсонской области. Также власти оказывают помощь в вывозе маломобильных групп населения силами МЧС РФ России.
На эту тему
Более 7,7 тысяч жителей Херсонской области прибыли на Кубань
Поделиться

По данным властей граничащих с Херсонщиной регионов, тысячи беженцев уже приняты в городах Юга. Так в Ростовской области правительство заявило о готовности принять 1,7 тыс. переселенцев. На Кубани к 25 октября приняли 7,7 тысяч жителей Херсонской области, сообщает пресс-служба региональной администрации. Большая часть из них расположилась в Анапе — 7,2, около 400 человек находятся в Темрюкском районе, еще 60 — в Геленджике.

Госдума предусмотрела меры поддержки для переселенцев

Уже 18 октября Государственная Дума РФ провела совещание по вопросу приема жителей Херсонской области в России, о чем сообщила пресс-служба парламента.

«Принимается решение взять под контроль Госдумы переселение из Херсона жителей. Кто захочет получить жилье в других регионах РФ, сможет это сделать, выехать из под обстрелов, которые идут круглосуточно, постоянно со стороны вооруженных сил киевского режима», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, переселенцы из Херсонской области получат жилищные сертификаты для приобретения жилья на территории РФ. Как разъясняет «Объясняем.РФ», жилищный сертификат дает право на получение социальной выплаты для приобретения собственного жилья. Размер выплаты определяется из средней цены квадратного метра в РФ на период второго полугодия 2022 года – 83,4 тыс. рублей. Также учитывается норма площади на одного человека. Для отдельного гражданина норма составляет 33 кв. м, для семьи из двух человек – 42 кв. м, а для семьи, состоящей из трех и более человек – по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Власти регионов ЮФО и СКФО уже начали работу по приему переселенцев. С 22 октября главы регионов сообщают о начале приема документов от беженцев для получения мер поддержки. В Крыму, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае для херсонцев помимо сертификатов, предусмотрены выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Что необходимо для получения сертификата переселенца из Херсонской области

Как сообщает «Объясняем.РФ», для получения сертификата переселенца, лицам, прибывшим в регион из Херсонской области, необходимо обратиться в МФЦ «Мои документы». При обращении в центр при себе необходимо иметь:

• паспорт гражданина Российской Федерации с постоянной регистрацией в Херсоне или в одном из населенных пунктов правобережной части Херсонской области;
• для детей до 14 лет — свидетельство о рождении ребенка со штампом о вступлении в гражданство РФ;
• документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;
• свидетельство о праве собственности или иные правоустанавливающие документы на недвижимость, расположенную в Херсоне или населенных пунктах правобережной части Херсонской области.

В центре потребуется написать заявление на получение сертификата. Весь пакет документов направляется для рассмотрения в местные органы власти для принятия решения. Сроки выдачи сертификата не указываются. Однако в Ставропольском крае прибывшие переселенцы уже получили первые сертификаты, сообщил ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров в своем Telegram-канале. Уточнить информацию о выдаче сертификата можно по номеру горячей линии Фонда развития территорий 8 800 700 72 14. Звонок бесплатный.

Также для переселенцев предусмотрена единоразовая выплата в размере 100 тыс. рублей. Для ее получения необходимо обратиться в МФЦ, предоставив:

• паспорт гражданина Российской Федерации с постоянной регистрацией в Херсоне или в одном из населенных пунктов правобережной части Херсонской области;
• для детей до 14 лет — свидетельство о рождении ребенка со штампом о вступлении в гражданство РФ;
• реквизиты счета одного из крымских банков, на который будут перечислены деньги.

В приоритетном порядке единовременная выплата предоставляется семьям, имеющим двух и более детей, уточняется в приказе о выплате опубликованном властями Краснодарского края. Размер единовременной выплаты составляет 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Решение о выделении средств принимается в течение пяти рабочих дней, и еще пять дней определяется на перевод средств на указанный переселенцами счет. Выплату должны произвести в течение пяти рабочих дней. Подать заявку на получение выплаты также можно через сайт «Госуслуги».

Полезные контакты для переселенцев

На эту тему
Памятка для беженцев с территории ЛДНР и Украины
Поделиться
Помощь в выезде из Херсонской области и справочная информация: 8 800 301 99 99.

Помощь в перемещении маломобильных жителей: 8 800 301 99 99, 8 990 053 70 41.

Горячая линия МЧС по республике Крым: 8 3652 55 09 05.

Информация о пунктах временного размещения: 8 800 600 00 00.

Юридическая консультация от партии «Единая Россия»: 8 475 786 82 89.

Горячая линия по приему беженцев в Ростовской области: 8 863 239 99 99.

Напомним, на территории ЮФО работает ряд организаций, оказывавших помощь беженцам с территории ЛНР и ДНР. «Эксперт Юг» подробно рассказывал о деятельности волонтеров и фондов поддержки в Ростовской области. По данным «Ведомостей» с февраля по август в Россию въехало 3,6 млн жителей бывших восточных областей Украины. Президент Владимир Путин установил для них ряд выплат, которые в первую очередь направлены на помощь самым незащищенным категориям – детям, малообеспеченным семьям и др.

Что касается жилья для беженцев из ДНР, ЛНР и Запорожской области, то сейчас депутаты Госдумы выдвинули инициативу предоставлять им жилье на условиях социального найма. В частности, такую инициативу направили вице-премьеру Марату Хуснуллину члены комитета по строительству и ЖКХ. То есть государство должно выкупить жилье у девелоперов, а также на вторичном рынке по средней цене по РФ, а затем сдавать его в наем. Пока о реакции на эту инициативу со стороны правительства РФ неизвестно.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1