94 100 13

Порту ищут одни руки

1478
7 минут

Министерство экономического развития РФ выступило с инициативой совместной продажи госпакета акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (20%) и доли государственной АК «Транснефть» (35,5%). Cразу три крупных игрока, «ВТБ Капитал», «Альфа-банк» и «Сбербанк CIB», подали заявки на организацию продажи госпакета

Порту ищут одни руки

Поделиться

Вопрос о совместной продаже пакетов был озвучен на совещании под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. На нём обсуждались три варианта приватизации: совместная продажа пакетов или по очереди — сначала «Транснефти», а потом госдоли и — наоборот. Речь на этот раз идёт о внесении госдоли НМТП в план правительственный приватизации на 2017 год. Позиция МЭРТа была поддержана и руководством Минтранса РФ. Несмотря на то, что конкретизации планов правительства пока не опубликовано, реакция банков на заявление косвенно свидетельствует о том, что прозвучал реальный сценарий.

Правительство уже давно вносит госпакет в план приватизации, но каждый раз откладывает его продажу из-за не самой лучшей рыночной конъюнктуры. Теперь же и в руководстве «Транснефти» заявили о желании продать свою долю. Основным претендентом на неё, вероятнее всего, будет группа «Сумма» (контролируется предпринимателем Зиявудином Магомедовым), владеющая собственным пакетом НМТП на паях с «Транснефтью» через компанию Novoport Holding Ltd., которой принадлежит 50,1% НМТП. В случае установления контроля над пакетами «Сумма» станет основным бенефициаром главных морских ворот России и сможет пересмотреть всю структуру грузопотоков компании. Предполагается, что премия за контроль при продаже совместного пакета может быть выше, чем продажа пакетов по отдельности, и в общей сумме составит порядка 22,3 млрд рублей.

Разность интересов

Основной стивидор России, ПАО «НМТП», за последний год значительно поправил свои производственные и финансовые показатели. По данным пресс-службы НМТП, за три квартала 2016 года порт перевалил 8,8 млн тонн навалочных и 11,6 генеральных грузов, что превышает перевалку за аналогичный период прошлого года соответственно на 0,5% и 10,1%. Рост показателей достигнут за счёт наращивания в первую очередь перевалки металлов, железорудного сырья и угля. Общий грузооборот группы вырос на 6,3%. Соответственно, выручка НМТП за 1 полугодие выросла с 438 до 442 млн долларов.

«В 2015 году нам удалось переломить негативные тенденции предыдущих лет и добиться роста грузооборота на 6,5 процента, что стало лучшим показателем темпов роста за последние 7 лет и превысило рекорд 2009 года на 0,5 процентных пункта, — говорит в официальном сообщении генеральный директор НМТП Султан Батов. — Такой результат стал возможным во многом благодаря программе модернизации перегрузочного оборудования и технического перевооружения предприятий, которая проводилась последние два года. Мы смогли увеличить интенсивность обработки грузов на всех участках и создать запас мощности, а развитие клиентского сервиса и работа коммерческой дирекции помогли привлечь новые грузопотоки».

Ожидается, что до конца года компания способна увеличить грузооборот. В первую очередь — перевалку зерна за счёт отмены до 1 июля 2018 года госпошлины на экспортную пшеницу, а также открытия турецкого и египетского зерновых рынков.

Но у основных бенефициаров НМТП уже давно не складываются отношения. «Транснефть» и «Сумма» не первый год расходятся во взглядах на развитие Новороссийского порта. Первая вполне обоснованно лоббирует развитие наливного сегмента, вторая — сухогрузного («Сумма» стала совладельцем Объединённой зерновой компании). «Транснефть» в 2013 году даже инициировала внеочередное собрание акционеров для смены руководства НМТП, который возглавлял тогда словенский менеджер Радо Антолович.

В руководстве «Суммы» особо не скрывали, что не прочь были бы увеличить свою долю в компании и давно уже ведут скупку акций НМТП. Представители компании г-на Магомедова также подчёркивали и свой интерес к приобретению госпакета. В случае наращивания своей доли в НМТП за счёт пакета оппонентов «Сумма» может пересмотреть всю структуру грузооборота Новороссийского порта, сделав ставку на развитие мощностей одного из крупнейших в России элеваторов НКХП и контейнерных перевозок.

В этом может очень помочь нынешний гендиректор НМТП Султан Батов, который ранее возглавлял ныне входящую в портовой холдинг Балтийскую стивидорную компанию. Ему удалось за 7 лет учетверить грузооборот своего терминала. Как раз именно для БСК группа «Сумма» планировала реализовать инвестпроект удвоения пропускной способности контейнерного терминала с нынешних 200 тысяч TEUs до 400 тысяч TEUs в год стоимостью 40 млн долларов.

В Новороссийске же «Сумма» планирует сделать упор на навалочных грузах.

Уже на прошедшем ПМЭФ-2016 было подписано соглашение о строительстве на территории Новороссийского судоремонтного завода (НСРЗ) универсального терминала для перегрузки навалочных грузов, для чего в июне этого года руководство группы выкупило 30,28% акций этого предприятия, консолидировав у себя почти весь пакет.

«Развитие перевалки навалочных грузов является одним из приоритетов стратегического развития Группы НМТП, — уточнил Султан Батов. — Сегодня эта стратегия получила прочную грузовую основу».

Сейчас уже речь идёт о строительстве не просто навалочного, а универсального терминала на НСРЗ, через который можно было бы переваливать различные виды грузов.

По информации директора по проектам и развитию НМТП Александра Халезина, в руководстве компании уже принято решение об увеличении до середины 2018 года мощности перевалки Новороссийского зернового терминала с 4,5 до 7 млн тонн в год. То есть компания уже вовсю работает над наращиванием навалочного сегмента.

Со своей стороны в руководстве «Транснефти» предлагали, пользуясь выгодной рыночной конъюнктурой, развивать наливные мощности (нефтерайон «Шесхарис», мазутный терминал), расширяя экспорт нефти и нефтепродуктов. Несовпадение интересов в последнее время и вовсе привело к тому, что в руководстве госкомпании завели речь о продаже собственной доли в НМТП.

С другой стороны, «Транснефть» не собирается сворачивать свою активность в порту. В компании сообщили, что её «дочка», АО «Черномортранснефть», в настоящее время заканчивает техническое перевооружение перевалочного комплекса «Шесхарис». В 2018 году должны быть сданы четыре новых вертикальных резервуара объёмом по 20 тысяч кубометров каждый. А до 2020 на площадке «Грушовая» планируется построить ещё 10 резервуаров. Параллельно «Транснефть» реализует проект строительства нефтепродуктовода «Юг» по маршруту Самара — Волгоград — Тихорецк — Новороссийск с поставкой в порт дизтоплива в объёме до 11 млн тонн в год. Его сдача в эксплуатацию также запланирована на 2020 год. В этих условиях потеря контроля над НМТП как конечной логистической точкой своих трубопроводов также не в интересах госкомпании.

Зато продажу доли «Транснефти» поддержали в правительстве РФ, где наконец решились приватизировать госпакет портового холдинга в паре с госкомпанией.

Цивилизованный развод

По словам генерального директора компании INFRANEWS Алексея Безбородова, до конкретизации планов правительства и желаний руководства «Транснефти» оценивать перспективы развития НМТП преждевременно: «За последние семь-восемь лет правительство практически ежегодно провозглашало намерение внести в план приватизации госпакет НМТП, но каждый раз по различным причинам отказывалось. Не исключено, что и данная ситуация останется пустыми разговорами».

Однако на сей раз приватизация — уже не роскошь, а средство наполнения бюджета. «Пока нет оснований полагать, что в 2017 году ситуация с государственными доходами может кардинально улучшиться. Финансирование бюджетного дефицита возможно за счёт эмиссии государственных облигаций или продажи госимущества. Приватизация госпакетов акций вполне подходит под эти условия», — заметил «Эксперту ЮГ» аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

«На мой взгляд, в приватизации для НМТП есть два главных плюса. Во-первых, покупка крупного пакета приведёт к повышению котировок компании. Во-вторых, увеличение частного капитала более благоприятно для бизнеса компании, чем наличие собственника в лице государства», — считает аналитик компании «Инвесткафе» Вячеслав Макаренко.

По оценкам компании, в нынешних котировках на Московской бирже 55,5% акций НМТП стоят приблизительно 62 млрд рублей. Премия за контроль над всем пакетом может составить 20–30%. Сегодняшняя стоимость госпакета оценивается в 22,3 млрд рублей, с учётом премии сумма может вырасти.

Вполне возможно, длительная пауза правительства, впервые объявившего о желании продать пакет ещё в 2008 году, оказалась обоснованной — за это время цена акции поднялась с 3,72 до нынешних 6,44 рубля. «Транснефть» также получит неплохие деньги за свою долю, что ей придётся весьма кстати в свете широкой инвестиционной программы на «Шесхарисе» и в проекте «Юг». «Сумма» же в случае весьма вероятной победы на торгах сможет уже без помех развивать мощности НМТП, исходя из своего понимания грузопотоков.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1