93 100 13

Правительство изучит лицензию на новое каспийское месторождение

705
5 минут

Проект распоряжения о предоставлении лицензии на «Центральное» месторождение в Каспийском море передан Минприроды РФ на рассмотрение федерального правительства. Единственными претендентами на неё выступает совместное предприятие ООО «Нефтегазовая компания Центральная», организованное казахстанским «Казмунайгазом», российскими «ЛУКОЙЛом» и «Газпромом». Проект существует с 2009 года, и всё это время он проходил политические согласования с казахстанской стороной и бюрократические – с собственными министерствами и ведомствами.

«Центральное» стало наглядным примером бюрократического кингстона в нефтегазовом «корабле» отечественных ВИНК. Именно в его оформлении выявились для операторов главные препоны в разработке столь драгоценных для российского бюджета недр.

Работы на перспективной структуре, границы которого находятся в экономических зонах как России, так и Казахстана начались ещё в начале прошлого десятилетия.

1 июля 2003 года была создана совместная компания ООО «ЦентрКаспнефтегаз», учреждённая на паритетных началах ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКойл» в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. Компании отводилась роль отечественной уполномоченной организации по совместному с казахской уполномоченной ЗАО «КазМунайГаз» изучению перспективных структур «Центрального» в Каспийском море.

В мае 2008 года как раз ЦКНГ первой же поисковой скважиной получил фонтанный приток малосернистой нефти на структуре «Центральная».

По предварительным оценкам геологов «ЛУКойла», извлекаемые ресурсы нефти «Центральной» составляют более 100 млн тонн, 7,5 млн тонн конденсата, 160 млрд кубометров газа по категориям С1+С2.

Для сравнения, на открытом ими же в 2005 году месторождении имени Филановского извлекаемые запасы нефти по С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа по С1+C2 — 32,2 млрд кубометров.

Казалось бы, именно «Центральным» и нужно было заниматься в первую очередь. Однако, с одной стороны к этому времени «ЛУКойл» уже вовсю занимался обустройством на северном Каспии своего первого месторождения имени Юрия Корчагина и готовил к освоению второе – имени Филановского.

С другой, в дело включилась бюрократическая машина. «ЛУКойл», работающий на шельфе уже с десяток лет, оказался заложником изменившегося законодательства, допускающего к оффшорному бурению и добыче не только имеющие пятилетний опыт работы на шельфе, но и как минимум наполовину принадлежащие государству.

Понятно, что это было сделано для северных месторождений, отсекая от входа на шельф мощных зарубежных игроков и малопонятные отечественные структуры. Но как раз обладающий накопленным опытом и технологиями «ЛУКойл» никак не проходил под второй критерий. Даже с учётом паритета в компании ЦКНГ. А у государственных «Роснефти» и «Газпрома» как раз ни планов, ни опыта по работе на Каспии не было.

Тем временем у ЦКНГ в 2009 году истекла выданная Роснедрами геологоразведочная лицензия, возобновить которую оказалось невозможно из-за законодательных ограничений для «ЛУКойла».

При этом для разработки «Центрального» оказалось невозможно подписать с Казахстаном и соглашение о разделе продукции (СРП), ибо оно требовало геологического доизучения недр для уточнения запасов, что оказалось невозможно сделать без лицензии. А казахская сторона, опасаясь остаться в проигрыше по полученной прибыли от добычи, отказывалась работать без предварительного СРП, что заводило ситуацию в тупик.

Таким образом одно из крупнейших на Каспии месторождений оказалось в подвешенном состоянии, которое затянулось на долгие годы.

Лишь в 2014 году лёд тронулся, и бюрократического левиафана удалось сдвинуть с мёртвой лёжки. Сторонам удалось договориться об отмене требования первоначального заключения СРП и учредить на паритетных началах совместную ООО «Нефтегазовая компания Центральная». А подписанный протокол между президентами Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым изменяет прежнее соглашение двух стран о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование по «Центральному» теперь даёт право на получение СП без аукциона «сквозной» 25-летней лицензии на геологоразведку и разработку углеводородов на этом месторождении. После получения лицензии уже «КазМунайГаз» сможет поучаствовать в финансировании ГРР со своей стороны. После геологического изучения казахстанская компания получит возможность пользоваться недрами на соответствующем участке с применением общего режима налогообложения либо заключить СРП с российским правительством.

Казахстанская сторона озвучивала своё видение инвестиций в проект, которые должны составить не менее 8 млрд долларов. Российская ЦКНГ пока воздерживается от комментариев по цифрам, тем более, что прошлогодняя валютная чехарда явно скорректирует бюджеты.

«В нынешних экономических условиях следует ожидает оживления добычи углеводородов именно в морях, так как ранее Россия больше уделяла внимания океанскому континентальному шельфу, - заметил «Эксперту Юг» генеральный директор петербургского «Городского центра экспертиз» Александр Москаленко. – В этом аспекте велика роль государственных компаний. Хотя у «Газпрома» сейчас достаточно других проектов для капиталовложений».

Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров уверен, что «Центральное» - важнейшее месторождение для всех компаний-участников и в первую очередь для «ЛУКойла», у которого в регионе большие амбиции по наращиванию добычи и который видит Северный Каспий стратегическим регионом для себя.

С другой стороны в «ЛУКойле» сегодня заняты подготовкой к вводу в эксплуатацию месторождения имени Филановского, которое уже практически находится в стадии пуска. Значительные средства компания Вагита Алекперова тратит на судостроительную программу для своих месторождений. Об остальных капиталоёмких каспийских проектах на фоне сокращения инвестпрограммы в ВИНКе предпочитают не говорить, хотя и намекают, что о «Центральном» речь пойдёт не ранее 2020 года.

С тем, что проект потребует значительного времени согласны и отраслевые эксперты. «В 2016 году ожидается медленный рост цен на нефть, нисходящий тренд скоро прекратится, и разработка «Центрального» станет актуальной, - прокомментировал «Эксперту Юг» ситуацию аналитик ИК «Велес-Капитал» Василий Танурков. – Как раз при ценах порядка 70-80 долларов за баррель разработка каспийских месторождений станет рентабельной для операторов. Впрочем, и разработчикам «Центрального» потребуется время на получение лицензии, ГРР, обустройство, так что реальное начало добычи здесь следует ожидать через 3-4 года».

Кстати, как раз резко выросший спрос на буровые платформы со стороны «ЛУКойла» создал дефицит бурового оборудования в регионе, и для российско-казахстанского СП станет проблемой отыскать свободные мощности, способные бурить на глубинах свыше 125 метров. Как раз в нефтесервисных услугах у России самые большие проблемы с введением западных санкций. Ранее на Каспии почти безраздельно властвовали структуры Schlumberger, в прошлом году из-за санкций свернувшие свою работу в России.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1