Власти Ростова-на-Дону планируют исключить проект модернизации трамвая в донской столице из муниципальной программы развития транспортной инфраструктуры. Информация об этом содержится в проекте документа, опубликованного на сайте администрации города.
«Строки 1.4, 1.4.1 <…> Обеспечено комплексное развитие городского электрического транспорта за счёт реализации проекта «Модернизация и создание инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону» <…> признать утратившими силу», — говорится в документе.
Проект «Ростовский трамвай» предполагал полную реконструкцию всей трамвайной сети города: 119 км новых путей, два современных депо, 21 тяговую подстанцию и закупку 76 новых трёхсекционных трамваев. Для реализации проекта власти города заключили концессионное соглашение с компанией «Синара» в 2023 году. Планировалось соединить трамваем микрорайоны Суворовский, Вересаево, территорию старого аэропорта и Левенцовку с центром города.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что реализация проекта по концессионному соглашению была прервана в феврале 2025 года, а в феврале 2026 года стало известно о планах властей разорвать концессию. В администрации сообщили, что стоимость проекта выросла с 40 млрд до 80 млрд рублей. Власти города сочли проект экономически нецелесообразным. Позднее глава администрации Ростова-на-Дону Александр Скрябин заявил, что дальнейшая судьба проекта модернизации трамвая станет ясна после утверждения новой стратегии развития городского транспорта.


