92 99 13

Прокуратура Дагестана взяла под контроль расследование произошедшего в аэропорту «Уйташ»

984
2 минуты

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков в воздушной гавани региона в связи с прибытием самолета из Израиля

Прокуратура Дагестана взяла под контроль расследование произошедшего в аэропорту «Уйташ»

Фото: стоп-кадр с видео в Telegram-канал «Война с фейками».
Поделиться
Прокуратурой Республики Дагестан взят под контроль ход расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков в аэропорту «Уйташ». Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

«В связи с событиями в аэропорту Махачкалы «Уйташ», следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Ход расследования уголовного дела прокуратурой республики поставлен на контроль», – говорится в сообщении.

Как сообщал накануне «Эксперт Юг» со ссылкой на Telegram-каналы Дагестана, толпа протестующих устроила погром в здании аэропорта Махачкалы. Разъяренные жители требовали пустить их на взлетную полосу, чтобы встретить рейс из Израиля. В итоге людям c флагом Палестины удалось прорваться на взлетно-посадочную полосу.

Согласно официальному заявлению Росавиации, приведенному «Экспертом Юг», «в связи с проникновением неизвестных лиц на перрон аэропорта Махачкала принято решение о временном закрытии аэропорта для обслуживания авиарейсов на прилет и вылет. Меры действуют до нормализации ситуации. На месте работают органы правопорядка».

О происходящем к настоящему часу (на 8 утра 30 октября 2023 года) сообщил Telegram-канал «Война с фейками»: «К 4 часам утра последние протестующие покинули территорию аэропорта. Росавиация объявила о временном закрытии аэропорта Махачкалы для обслуживания авиарейсов на прилет и вылет. Предварительно, аэропорт будет закрыт до 31 октября».

Кроме того, по данным канала, на территории аэропорта до нормализации ситуации будут работать органы правопорядка. Все самолеты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, перенаправлены на запасные аэродромы.

Как сообщает Минздрав Дагестана, в результате беспорядков пострадали более 20 человек, 10 из них были госпитализированы в больницу. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших – девять полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов проводят оценку ущерба аэропорта после погрома.
Глава Дагестана Сергей Меликов обратился с заявлением к жителям республики с заявлением: «Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей». По его словам, все участники беспорядков в Махачкале своим поступком «воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины – и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику».

По словам Меликова, то, что произошло в аэропорту, возмутительно и должно получить соответствующую оценку правоохранительных органов.

В пресс-службе ГУ МВД России по СКФО обратили внимание, что уже установлены более 150 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы. По данным ведомства, 60 из них уже задержали и отвезли в отдел полиции на допросы. Силовики продолжают устанавливать причастных к произошедшему.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1