94 100 13

Прокуратура Краснодарского края продлила арест бывшему вице-губернатору Кубани

3335
1 минута
Прокуратура Краснодарского края продлила арест бывшему вице-губернатору Кубани

Поделиться
Прокуратура Краснодарского края продлила арест бывшему вице-губернатору Кубани Вадиму Лукоянову до 26 октября, сообщается на сайте ведомства.

На Вадима Лукоянова заведено несколько уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями. В 2011 году вице-губернатор Краснодарского края помог совершиться сделки между ТРЦ «МореМолл» и «Кубаньэнерго» в рамках государственной инвестпрограммы. Следствие считает, что сделка нанесла ущерб «Кубаньэнерго» в 32 млн рублей.

Второе уголовное дело заведено по факту злоупотребления полномочиями при газификации Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм. По версии следствия, Вадим Лукьянов принял проект построенного газопровода компанией «ВИС» с нарушениями технических норм и меньшим объемом строительных работ, предусмотренных госконтрактом в 1,1 млрд рублей. Эксперты выяснили, что принятый газопровод непригоден для использования и угрожает здоровью и жизни местных жителей.

Вадим Лукьянов работал в администрации Краснодарского края с 2010 года, курировал вопросы ЖКХ и ТЭК. В феврале 2015 года был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в злоупотреблениях полномочий. В апреле был освобожден от должности врио губернатора края Вениамином Кондратеьвым.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1