92 99 13

Разработана единая концепция решения проблемы водоснабжения Геленджика

853
1 минута

В Краснодарском крае разработана единая концепция решения проблемы водоснабжения Геленджика, сообщила пресс-служба администрации региона.

В ближайшие два месяца в границах Дивноморского водозабора, который является одним из основных источников водоснабжения города, планируется провести геологические работы по разведке пресной воды. Соответствующее соглашение с АО «Росгеология» уже подготовлено администрацией Геленджика.

"Если запасы воды обнаружатся, а предварительные данные сейчас это подтверждают, мы сможем оперативно пробурить новые скважины и запитать действующий водозабор. Десять скважин из тех, что уже есть, углубим. Это даст дополнительный объем воды",  — сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с жителями города.

Такие меры позволят частично решить проблемы с водоснабжением Геленджика уже в июне 2021 года. Среди долгосрочных мероприятий концепции — реконструкция Троицкого магистрального водовода, проектирование нового водозабора в районе села Пшада.

Ранее мы писали, что на создание проекта Пшадского водозабора необходимо порядка 420 млн рублей. Источники финансирования будут определены после подготовки технико-экономического обоснования проекта. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1