94 100 13

Разрешения на строительство в Ростове до вступления поправок в 214-ФЗ получили крупные застройщики

1351
3 минуты

Две трети разрешений на строительство до вступления поправок в закон о долевом участии в Ростове пришлось на крупных застройщиков. Это растянет переходный период на 3-5 лет

Разрешения на строительство в Ростове до вступления поправок в 214-ФЗ получили крупные застройщики

Поделиться

Во втором квартале 2018 года ростовские власти выдали рекордное количество разрешений на строительство — 111 документов с совокупным объемом 1,5 млн кв.м жилья. На рост числа разрешений на строительство обратили внимание застройщики Ростова-на-Дону на встрече с новым министром регионального Минстроя Сергеем Куцом. На этой встрече чиновник согласился с аргументами застройщиков о том, что такое количество разрешений может вызвать рост обманутых дольщиков. «Понятно, что все эти решения были приняты, чтобы уйти от законодательства. В вашем понимании, есть ли риск увеличения числа обманутых дольщиков в связи с этими решениями? И как вы будете с ними бороться, потому что есть застройщики, которые не ввели в эксплуатацию ни одного дома в данный момент, но получили 120-150 тысяч кв.м. строительства жилья», — спросил министра генеральный директор «ЮИТ Дон» Андрей Шумеев. По его словам, фактически за эти выданные разрешения никто не отвечает и риски никто не просчитывал.

Поправки в закон о долевом строительстве вступили в силу с июля 2018 года. Они обязывают застройщиков работать только через специальные эскроу-счета в банке, с заморозкой денег дольщиков до сдачи дома, и строить за счет собственных или заемных средств. Кроме того, теперь застройщик не может получить несколько разрешений сразу — действует правило «одна компания — одно разрешение».

Но, по подсчетам аналитического центра «Эксперт Юг», 66% разрешений на строительство (73 документа) в этот период пришлось на 10 крупных компаний. Сроки, на которые действуют эти разрешения на строительство, — от 2019 до 2026 года. Это говорит о том, что переход на новое законодательство будет растянут из-за запасов, который создал рынок.

14 разрешений на строительство получали структуры «ВКБ Новостроек» — крупнейшего на юге России объединения застройщиков, которые в Ростове-на-Дону застраивают микрорайон Суворовский. 11 разрешений на строительство получили структуры «Интеко» и «Патриота» — застройщиков микрорайонов «Левенцовский» и «Платовски». 14 разрешений на строительство — у компании ООО «Галактика» депутата Законодательного собрания Ростовской области, которая заявила два новых жилых комплекса на 8 млрд рублей — восемь многоэтажных домов будет построено в Пролетарском районе на границе с Александровской рощей, шесть — на территории бывшей военной части на ул. Оганова.

Пять разрешений на строительство получили юрлица, аффилированные с «ЮгСтройИнвестом», застраивающем «Красный Аксай». По шесть — краснодарский застройщик «Девелопмент Юг», который строит в Левенцовке и в центральной части города, и «Московская строительная компания». Еще по пять разрешений на строительство получили структуры АСО «Комстроя», осваивающего Военвед, и СМУ №1 — застройщик «Белого ангела» на Береговой.

Но есть компании, которые впервые зайдут на ростовский рынок, — это, например, «Домстрой» из Белой Калитвы с уставным капиталом в 12 тысяч рублей и выручкой в 2016 году в 23,8 млн рублей. Застройщик построит четыре 21-этажных дома.

«Строительство большого объема жилья с применением старого законодательства позволит смягчить переходный период. Сделает его комфортным и безболезненным. Не будет такого резкого смещения с точки зрения цен и удорожания строительства, — комментирует генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. — Но, в любом случае, даже крупные компании, набравшие разрешений на строительство, через год-два пойдут получать новые документы, сейчас портфель проектов по старому законодательству у компаний — 90%, но эта доля будет снижаться».

«Да, это действительно продлит переходный период, который диктуют изменения в закон о долевом строительстве, — согласен управляющий партнер концерна «Единство» Игорь Далаксакуашвили. — Тем не менее, это может монополизировать рынок в еще большую сторону крупных застройщиков, получивших разрешения на строительство с запасом».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1