92 100 13

Российская «Формула-1» окупилась

1677
2 минуты
Российская «Формула-1» окупилась

Поделиться

Вчера в Сочи завершились вторые российские гонки «Формулы-1». Краснодарские власти сразу заявили о том, что в этом году организация «Формулы-1» окупилась за счёт проданных билетов. Конкретные цифры при этом не называются. Ранее сообщалось, что Краснодарский край возьмёт кредит в 4 млрд рублей на организацию «Формулы-1» в Сочи.


Согласно данным управляющей компании «Цент-Омега», которая организовывала гонки, было продано более 52 тысяч билетов. Всего за время соревнований трассу посетили 149 тысяч человек. По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, организация гонок окупилась за счёт продажи 70% билетов. О доходах за счёт спонсорских контрактов, продажи символики (объём проданной сувенирной продукции оценивается в 7 тысяч штук) не сообщается.


Организаторы гонок в этом году установили 11 больших экранов и около 100 точек питания в Олимпийском парке. Кроме того, в дни гонок на сцене Олимпийского парка были организованы выступления звезд российской эстрады — «А-Студио», «Дискотека Авария», Яны Рудковской и других. В дни гонок на автодром в Сочи были запущены дополнительные автобус и поезда «Ласточки».

В этом году гонки посетил президент России Владимир Путин, который вручил кубок победителю соревнований Льюису Хэмилтону.


Задача — окупить организацию «Формулы-1» была изначально поставлена перед командой. По словам промоутера Гран-при России Сергея Воробьева, в этом году была усилена работа с турагентствами. После закрытия продаж количество корпоративных заказов было даже больше, чем может вместить автодром. Организаторы предусмотрели дополнительную зону размещения рядом с ледовым дворцом «Большой».


Гонки «Формулы-1» в России прошли второй раз. Бюджет первых гонок до сих пор не раскрывается. Известно лишь то, что из федерального бюджета было выделено 1,2 млрд рублей на их организацию.


Россия подписала контракт на проведение гонок до 2020 года. Уже известна дата Гран-при «Формулы-1» 2016 года — с 29 апреля по 1 мая. С 2017 года на автодроме в Сочи планируется проводить ночные гонки.


Загрузка автодрома в Сочи в течение года — одна из задача для краевых властей по постолимпийскому развитию объектов. По словам Сергея Воробьева, «Сочи Автодром» ведёт переговоры о проведении этапа турингового чемпионата мира (WTCC). По его словам, у объекта высокие шансы. Кроме того, в Сочи будут продолжаться этапы соревнований РСКГ и «Формулы-4». Планируется так же организация ещё ряда серий.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1