![«Ростех» построит на Кубани два мусороперерабатывающих завода и сортировочные площадки «Ростех» построит на Кубани два мусороперерабатывающих завода и сортировочные площадки](/upload/resize_cache/webp/iblock/e7c/e7cf12262b2e8cc3175c7797d3dd149e.webp)
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Как заявил губернатор Вениамин Кондратьев, действующие мусорные полигоны в регионе не справляются с нагрузкой. Объем ТКО растет из года в год, а новых мощностей для переработки нет. «Новые заводы позволят решить проблему в сфере обращения с ТКО, а в перспективе – добиться минимального захоронения отходов и постепенного закрытия действующих полигонов», — пояснил глава края.
Известно, что «Ростех» построит два мусороперерабатывающих завода полного цикла. Кроме этого, госкорпорация возведет сеть перегрузочных и сортировочных площадок. В ближайшее время представители компании прибудут на Кубань для проработки проектов, логистики и поиска земельных участков под заводы.
Отмечается, что в Краснодарском край действует 11 мусорных полигонов, 13 комплексов по сортировке, а также 11 организаций занимаются вторичной переработкой.
«Эксперт Юг» рассказывал ранее, что Владимир Путин одобрил строительство на Кубани двух мусоросжигательных заводов. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев обратился к главе «Ростеха» Сергею Чемезову о реализации этих проектов на юге и севере Кубани. После этого создание мусоросжигательных завод одобрил президент России.