Ростовская область начнет внедрение цифровых технологий на основе искусственного интеллекта в сферы здравоохранения и ЖКХ региона. Соответствующие соглашения между донским правительством и ПАО «ВымпелКом» были подписаны на полях Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщил губернатор области Юрий Слюсарь.
В рамках одного из проектов предполагается создание единой кардиологической системы с ИИ. Она позволит объединить все исследования сердца, автоматически направлять заключения врачам, что позволит специалистам быстрее ставить диагноз пациентам. Областной Минздрав выделит для пилотного проекта тестовую площадку.
Благодаря второму соглашению в сферу жилищно-коммунального хозяйства планируется внедрить систему видеоаналитики для контроля за вывозом мусора. Камеры с искусственным интеллектом смогут круглосуточно оценивать заполненность контейнеров, замечать переполнение и отходы рядом с площадкой, а также фиксировать номера мусоровозов и факты вывоза.
«Такое решение уже работает в других регионах и помогает наводить порядок во дворах, снижать число жалоб жителей», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Ростовская область заключила на ПМЭФ-2026 соглашение с ГК «Автодор».


